Последние новости

Реклама

Ровно 73 года назад город Симферополь был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. 539 дней и ночей Симферополь находился под гнётом фашистской нечести. 2,5 года фашисты издевались над мирным населением города: угоняли молодёжь на принудительные работы в Германию, рыли рвы, куда заживо сбрасывали стариков и детей, устраивали концлагеря, куда свозили непокорных симферопольцев.Одним словом, это были годы слёз, унижения и страданий. Воистину Симферополь был залит кровью.
Но Симферополь боролся. Ещё летом 1941 года Симферопольский горком партии приступил к формированию партизанских отрядов. Записывались в отряды коммунисты и беспартийные, старшее поколение и молодёжь. Так начиналась славная и героическая история партизан Крыма. Это они – партизаны – осуществляли смелые рейды в тыл противника, где взрывали боеприпасы, приводили в негодность оперативную и боевую технику врага, освобождали взятых в плен советских граждан, организовывали лечение и питание нуждающимся. Между первых партизан Крыма были симферопольцы: Мартынов, Северский, Щучкина, Никаноров, Третьяк, Филиппов и многие другие. Это они и сотни других партизан-симферопольцев ковали нашу победу и приближали день освобождения нашего родного города Симферополя.

Одновременно с партизанскими отрядами формировались многочисленные группы подпольщиков. Их организаторами были коммунисты и комсомольцы города Симферополя. Между них: Козлов, Косухин, Кусакин, Волощиков, Хохлов, Рухадзе, Ефремов, Перегонец и многие другие. Названные герои-подпольщики нам хорошо известны. Многие из них были жестоко казнены фашистами. Но благодарные симферопольцы назвали в их честь улицы, увековечили их память в мемориальных досках и памятниках.

13 апреля советские войска 4-го Украинского фронта, после освобождения города Джанкоя, вошли в Симферополь. Главный удар наносила 51-я Армия под командованием генерал-лейтенанта Я.Г. Крейзера, 9-й танковый корпус. Именно им предстояло полностью освободить наш город.

13 апреля 1944 года столица России салютовала доблестным освободителям Симферополя 24-мя артиллеристскими залпами из 224 орудий.

По традиции 13 апреля в день освобождения города Симферополя от фашистско-немецких захватчиков, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, ветераны партии и комсомола, учащиеся учебных заведений, совместно с руководством республиканского Комитета и городского отделения КПРФ, посещают памятные места, связанные с освобождением столицы Республики Крым.

Митинги памяти состоялись у памятных знаков в честь партизан и подпольщиков Крыма, в честь воинов и партизан-освободителей города Симферополя (памятник-танк «Т-34»), у Вечного огня в Гагаринском парке. Участники митинга-памяти почтили минутой молчания погибших воинов-освободителей и возложили цветы. На митинге у памятных знаков в честь партизан и подпольщиков Крыма выступил первый секретарь Симферопольского городского отделения КПРФ, депутат Симферопольского городского совета Шкляренко В.Н.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля