Последние новости

Реклама

Украинизация образования: попытка № …

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

Георгий ПЯТОВ
Дата: 29.01.2008 |

днём ранее министр образования и науки Автономной Республики Крым Валерий Лавров огласил на пресс-конференции план дальнейшей украинизации нашего автономного образования. Медленное продавливание украинского языка с постепенным выдавливанием из образовательного пространства русского в нынешнем году будет осуществляться более ускоренными темпами. Желаем мы этого или нет, нас, налогоплательщиков, никто не спрашивает и спрашивать не собирается. Вопрос данный давно решен без нашего участия. И, осмелюсь предположить, не в Министерстве образования и науки АР Крым, а куда на более высоком уровне.

Пресс-конференция Валерия Лаврова (на фото) была посвящена нескольким темам. Однако собравшиеся журналисты ждали в первую очередь комментариев по поводу последних решений министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука. Вспомним, данный киевский дядька в течение двадцати дней успел сначала запретить, а потом разрешить нашим детям проходить внешнее независимое оценивание на родном языке.

От каких-либо категоричных оценок и комментариев Валерий Лавров все же воздержался – в этой части пресс-конференции ничего нового журналисты от него не услышали. И неудивительно: оказалось, что ни один из двух нашумевших приказов Вакарчука в Министерство образования и науки автономии так и не поступил! А раз нет бумажки с печатью, то и нет темы для разговора. И нечего, кстати, исполнять — действует, стало быть, приказ предыдущий. В то же время, Валерий Лавров поспешил откреститься от митинга, на котором возмущенные крымчане сожгли чучело его киевского коллеги. Дескать, некоторые журналисты распространили информацию, что Министерство образования и науки автономии имело к его организации самое непосредственное отношение.

— Это не соответствует действительности, — сказал Валерий Лавров. — Ни я, ни другие сотрудники министерства не имели к происходящему никакого отношения. За все, что происходило 14 января на площади Ленина, ответственность несут организаторы этого мероприятия.

Ну а что касается украинизации, то, дабы не быть голословными и избежать обвинений в предвзятости и неверной трактовке сказанного, процитируем слова Лаврова так, как их записал беспристрастный диктофон.

— Программа развития и функционирования украинского языка в Автономной Республике Крым для нас является важной и составной. Я желал бы обратить внимание, что на эту программу всегда выделялось очень мало средств. В прошлом году на её реализацию было выделено из республиканского бюджета 40 тыс. гривен, в этом – 178,9 тыс. гривен. Мы надеемся, что эта программа будет работать полнокровно, полномасштабно, и средства, какие выделяются, помогут улучшить ситуацию, связанную с функционированием и развитием украинского языка в Автономной Республике Крым.

Нами внесены предложения в Кабинет министров Украины по поддержке ряда проектов, какие связаны с дальнейшим развитием и увеличением сети школ с украинским языком обучения. Документы мы разрабатывали совместно с Министерством экономики, Министерством образования и науки Украины. Мы понимаем, что без серьезной государственной поддержки в финансировании решить эту задачу не сможем. Нам нужны новые современные школы.

И данные школы, новые и современные, как раз будут в первую очередь школами с украинским языком обучения.

Мы планируем, что в этом году начнётся финансирование строительства такой новой школы в Ялте. Выделяются средства на достройку в Алуште школы-коллегиума с украинским языком обучения. Надеемся, что будут профинансированы работы по возведению пристройки к школе № 13 в Евпатории, осуществлено финансирование новой школы в Ленино. Сейчас поступили предложения мэров Феодосии и Красноперекопска о строительстве там школ. Я, как министр, внёс свое предложение о возведении на базе нашей украинской гимназии в столице Крыма ещё одного учебного корпуса.

В этот день желающих обучаться в этой гимназии достаточно много, и очень сложно становится там организовывать учебно-воспитательный процесс. Мы думаем, что в новое современное учебное заведение можно будет перевести школу первой ступени и разгрузить классы второй-третьей ступени, дав детям возможность нормально учиться.

Воздержаться от комментариев по этому поводу трудно. К сожалению, министр образования и науки автономии не озвучил цифру, сколько крымских ребятишек учится и будут продолжать учиться в две смены в старых и несовременных школах. В чем их вина? Разве только в том, что когда-то «недальновидные» родители, определяя своих чад в первый класс, неосмотрительно выбрали для них не тот язык обучения? Что ж, пусть набивают шишки. Глядишь, и в недалеком будущем сделают единственно правильный выбор между сверкающей украинской гимназией-новостройкой и старым типовым зданием, предназначенным для детей «национальных меньшинств».

Р.S. Во вчерашней пресс-конференции в Министерстве образования и науки АР Крым приняли участие также директор Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Юрий Ильин, первый заместитель министра образования и науки автономии Владимир Каврайский, заместитель министра Айдер Аблятипов. Они сообщили много интересного о том, как идёт подготовка к проведению внешнего независимого оценивания школьников, по результатам которого в этом году будет осуществляться приём в высшие учебные заведения Украины. Об этом читайте на ленте «Крымского эха» в ближайшие дни. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля