Последние новости

Реклама

Крым и Вьетнам посотрудничают в сфере туризма, сельского хозяйства и образования

Республика Крым развивает сотрудничество с Социалистической Республикой Вьетнам в сферах туризма, сельского хозяйства и образования, передаёт управление Мининформ РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, прошёл визит в Ханой делегации из Крыма, в состав которой вошли: заместитель Председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк, заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Шеремет и другие.

«Наша сельскохозяйственная продукция интересна Вьетнаму, в первую очередь – винодельческая продукция. Вьетнам – молодая республика в плане производства вина. Мы презентовали продукцию Республики Крым, с которой ранее вьетнамцы не были знакомы. И теперь они заинтересованы в поставке нашей винодельческой продукции. Данный вопрос будет решаться на уровне малого и среднего бизнеса», — подчеркнул Юрий Гоцанюк по итогам визита.

По словам вице-премьера, вьетнамцы заинтересованы в визите в Крым. Иностранцы желают посетить заводы «Новый Свет» и «Массандра», увидеть технологический цех по производству вина и готовы сотрудничать, заключать договора на поставку винодельческой продукции.

При этом Юрий Гоцанюк рассказал, чем Республика Крым может заинтересовать Вьетнам.

«Мы можем поставлять во Вьетнам подсолнечное масло, которое у них находится в дефиците, продовольственное зерно, пшеничную муку. Также имеется потребность в кормах для разведения молоди рыб — артемии, порядка 2000-3000 тонн. В Крыму есть достаточное количество таких ресурсов. Для этого нам нужно наладить в Крыму производство, установить оборудование, которое позволит нам поставлять артемию во Вьетнам», — сказал зампред. Он также добавил, что, в свою очередь, Вьетнам – занимает 3 место в мире по производству аквакультуры и готов поставлять в Крым рыбную продукцию – креветки, мидии, осетровые, кефальные и прочее.

В ходе рабочей поездки было заключено 8 соглашений и меморандумов. В частности, между Национальным туристическим офисом проекта «VisitRussia» (Социалистическая Республика Вьетнам) и ГАУ РК «Деловой культурный центр» заключено соглашение о взаимодействии в сфере туризма, ГАУ РК «Деловой культурный центр» и предприятие по разведению морепродуктов «DinhVu» подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Также, соглашение о сотрудничестве и взаимодействии заключено между ГАУ РК «Деловой культурный центр» и Исследовательским институтом средних и малых предприятий (Вьетнам).

В то же время, развитие международного сотрудничества планируется и в сфере образования. Так, соответствующий меморандум подписан между Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского Ханойским университетом наук Вьетнамского национального университета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля