Последние новости

Реклама

С 1 по 10 апреля на территории обслуживания сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бахчисарайскому району проведена оперативно-профилактическая операция «Мобильный телефон».

В промежуток времени проведения операции сотрудники ГИБДД особое внимание уделяли выявлению и пресечению нарушений, связанных с использованием водителем во время движения транспортного средства телефонов, не имеющих технических устройств, позволяющих вести переговоры без использования рук.

Многие водители не осознают опасности данного нарушения, тем не менее отвлечение на мобильный телефон всего на несколько секунд может привести к дорожно-транспортному происшествию.
Автомобиль, двигающейся со скоростью 60 км/ч, за одну секунду проезжает около 17 метров, а со скоростью 90 км/ч — 25 метров. Расстояние до полной остановки автомобиля при скорости 60 км/ч составляет 23 метра, а при скорости 90 км/ч — 52 метра. И это на сухой дороге, на мокром и обледенелом асфальте тормозной путь увеличивается в разы!

Вот те драгоценные секунды, за какие можно успеть отреагировать на изменившуюся дорожную обстановку и остановить автомобиль.

Необходимо также помнить, что штрафы назначаются не только за разговор, тем не менее и за любое другое использование телефона в руке.

Наказание за пользование мобильным телефоном во время управления автомобилем предусмотрено ст.12.36-1 КоАП РФ. Согласно меры статьи, виновного ждет штраф в размере полутора тысяч рублей.

За промежуток времени проведения мероприятия сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бахчисарайскому району было выявлено 19 нарушений, к административной ответственности по ст.12.361 КоАП РФ привлечено 19 водителей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля