Последние новости

Реклама

Спасатели МЧС России представили «Школу безопасности» в Москве

  В этот день в г. Столица России началась Всероссийская научно-практическая конференция: «Дуальное образование: стандарты, технологии, лучшие практики» в рамках Московского международного салона образования, в которой принимают участие крымские спасатели.

 Основная цель конференции – обмен опытом внедрения дуальной модели образования. Это такой вид образования, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. В рамках конференции ведущие эксперты расскажут о новых тенденциях в дуальном образовании и методологиях работы. Также специалисты поделятся личным опытом развития данного типа обучения для промышленных отраслей.

  Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с общественной организацией «Российский союз спасателей», представили уникальную модель обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности, кроме того, углубленного изучения героической профессии «пожарный-спасатель», являясь лучшими тематическими партнерами Международного детского центра «Артек» по программе молодежного движения «Школа безопасности».

   Так, в этот день на специализированной платформе МДЦ «Артек», сотрудники чрезвычайного ведомства со всеми участниками конференции делились опытом работы по программе Сетевого образовательного модуля (СОМ). Это новая форма образовательных программ, разработанная в МДЦ «Артек» в соответствии с положениями Программы развития лагеря.

  Например, в сетевом образовательном модуле под названием «Неистовые силы земли. Битва стихий», крымские спасатели совместно с преподавателями географии, помогают детям не только изучить науку, тем не менее и рассмотреть её углубленно именно со стороны профессии спасатель МЧС России, разбирая возможные стихийные бедствия, правила безопасности и многое другое. Особенность подобной программы, заключается в привлечении детей в интерактивную игру.

  По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, подобный вид образовательной программы уже показал себя в действии именно на базе МДЦ Артек:

  «СОМ – это технология организации образовательного процесса, благодаря которой, подача учебного материала становится более интересной, креативной, подталкивающей к творчеству и раскрытию ребенка как личности. Ребята, проводящие отдых в лагерях «Артека» уже смогли принять участие в данной программе и попробовать свои силы. Уникальность проекта в том, что он призван заменить для детей «обучение» на «познание».  Дети активно изучают предмет с помощью игр, загадок и ребусов», — прокомментировал Сергей Шахов.

   Всероссийская научно-практическая конференция продлится до 14 апреля. Помимо этого крымские спасатели примут участие в заседании круглого стола с преподавателями России, где продемонстрируют актуальность действия программы СОМ, поделятся опытом обучения подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля