Последние новости

Реклама

Чиновников Минэкологии Крыма обяжут наказывать штрафом самих себя

В правительстве Крыма требуют от министерства экологии и природных ресурсов прекратить использовать выборочный подход при привлечении к ответственности за не убираемый мусор, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в совете министров настаивают, что штрафы должны платить и нарушители из числа сотрудников организаций, так или иначе связанных с профильным министерством.

Так, в ходе селекторного совещания правительства Крыма с муниципалитетами, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Игорь Михоленко сообщил об активном составлении протоколов на должностных лиц ряда муниципальных образований – как чиновников, так и сотрудников МУПов. При этом, некоторых уже обязали заплатить деньги за выявленные нарушения.

«В отношении должностного лица в администрации Ялты, на которого были возложены обязанности по обеспечению уборки на подведомственной территории, составлен протокол и вынесено постановление о назначении административного наказания в размере 10 тысяч рублей», – сообщил Михаленко, добавив, что такие же меры были приняты в отношении ответственного чиновника в администрации Керчи.

В то же время, вице-премьер, министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский поинтересовался, какие меры воздействия применяются в отношении сотрудников предприятий, отвечающих за уборку заповедников и особо охраняемых природных территорий. При этом он объявил, что вместе с другим вице-премьером Юрием Гоцанюком планирует выехать в проверочный рейд в Черноморский район.

«Я буквально только днём ранее получил фотографии о том, что творится на Тарханкуте и в других заповедных территориях западной точки Крыма – там тихий ужас. Готовы наказать сотрудников, какие допустили подобную ситуацию?», – обратился он к Михаленко, и получив утвердительный ответ, сообщил: «Предупредите, чтобы завтра все сотрудники, какие работают там, были на месте, и директора готовили или заявления об увольнении или веревку с мылом. А то мы муниципалитеты наказывать штрафом научились и обвинять их, а у себя под носом не видим, как сами убираем все данные территории».

Полонский отметил, что такая позиция отнюдь не является защитой муниципалитетов – убирать должны все, но наказание должно быть справедливым и касаться всех.

Также, раскритиковал министерство экологии и природных ресурсов Крыма глава администрации Ялты Андрей Ростенко. По его словам, министерство наказало штрафными санкциями ялтинского чиновника, в то время как он выполнял их работу.

«Чиновников также есть за что наказывать, но потому, что я наказываю, поверьте, минэкологии – ребенок, скажем так, если честно. Хочу разъяснить ситуацию по Голубу (начальник департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства администрации Ялты Вячеслав Голуб – прим. «НД»). Вы его наказали: спасибо, правильно – если это в воспитательных целях. Но Голуб вообще-то убирает Солнечную тропу, две трети, которой идёт по территории заповедника. Убирает уже в течение двух лет вместо минэкологии и заповедника», – сообщил Ростенко, добавив, что может привести большое количество подобных фактов.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля