Последние новости

Реклама

В последнее время занятия альпинизмом стали довольно популярны, но если им раньше занимались только любители этого экстремального вида спорта, то сегодня многие занимаются скалолазанием для того, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме.

Альпинизм

Альпинизм не только позволяет качественно прорабатывать основные группы мышц, данный вид спорта дает возможность избавиться от большого числа калорий, что помогает довольно быстро похудеть. Всего за один тренировочный час можно избавиться от тысячи калорий.

Естественно, что для того, чтобы заниматься альпинизмом требуется не только специальное снаряжение и соответствующая экипировка, в первую очередь вам необходимо иметь неподдельное желание и огромный запас терпения. Но если вы все-таки решитесь пополнить ряды альпинистов-любителей, вы никогда не пожалеете о принятом решении, так как скалолазание станет для вас отличным помощником в борьбе с лишним весом, а также поможет поддерживать тело в отличной форме, ведь занятия альпинизмом позволяют в самые кратчайшие сроки улучшить физическое состояние и внешний вид следующих частей тела:

  • руки;
  • голени;
  • спина;
  • ягодицы;
  • брюшной пресс.

Где сегодня можно заниматься альпинизмом?

До некоторых пор заниматься альпинизмом можно было только в естественных условиях, что привносило в данный вид спорта некоторые ограничения. Отсутствие подходящих возвышенностей для восхождения и/или плохая погода - все это не давало заниматься скалолазанием всем желающим. Однако сегодня существует множество возможностей для проведения тренировок в закрытом помещении, имеющим специально оборудованные стены и горки. Теперь, если прогноз погоды неблагоприятен или вы живете на равнинной местности, можно спокойно заниматься в помещении, для чего следует приобрести абонемент в один из соответствующих клубов.

Что следует знать новичку-скалолазу?

Если вы никогда не занимались этим видом спорта, вам в любом случае потребуется помощь инструктора, которым может стать один из ваших друзей, имеющий в этом деле достаточный опыт, но лучше всего привлечь для этого профессионала, за что, естественно, придется заплатить. Обсуждение техники альпинизма выходит за рамки данной статьи, так как это требует очень детального обсуждения, которое должно проводиться параллельно с практическими занятиями. Вместо этого давайте рассмотрим вопросы, связанные с питанием. Ведь вы хотите похудеть или как?

Запомните, что непосредственно перед тренировкой запрещено принимать пищу в больших количествах, также настоятельно не рекомендуется употреблять следующие напитки:

  • крепкий чай;
  • кофе в любом виде;
  • алкоголь.

Игнорирование вышеперечисленных правил может привести к дестабилизации показателей артериального давления, что чревато появлением головокружения, которое считается очень опасным явлением для любого альпиниста. Но подкрепиться перед тренировкой все-таки необходимо, для этого прекрасно подойдет легкий овощной салатик и стакан свежевыжатого сока. Что же касается полноценного приема пищи, то уже через час, прошедший после окончания тренировки, вы свободно можете себе это позволить.

Несмотря на то, что альпинизм - не самое дешевое занятие, потраченные деньги многократно вернутся вам в виде крепкого здоровья, отличного самочувствия и прекрасного настроения. Если у вас еще остались сомнения, забудьте о них и непременно попробуйте этот вид спорта, а уже через месяц вы просто не узнаете в зеркале свое отражение!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля