Последние новости

Реклама

Решение принято: выборы президента РФ пройдут в один день с годовщиной воссоединения Крыма с Россией

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, позволяющий перенести выборы президента России в 2018 году с 11 на 18 марта и предполагающий отмену открепительных удостоверений на этих выборах, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В 2018 году выборы президента приходятся на неделю, на которую выпадает Международный женский день 8 марта. Чтобы избирателей не отвлекало чествование прекрасного пола, выборы предложили перенести на 18 марта — в таком случае они совпадут с праздником воссоединения России с Крымом.

Между других новаций поправок — отмена открепительных удостоверений. Предполагается, что граждане, какие в день голосования находятся не по месту регистрации, могут быть включены в список избирателей по месту пребывания на основании заявления. Они вправе не позднее трёх дней до даты голосования по телефону или в виде электронного обращения подать заявку на голосование по месту нахождения в создаваемый ЦИК России Центр обработки обращений.

С целью исключения возможности подачи одним избирателем нескольких заявлений, будет создана единая база данных с информацией обо всех поданных заявлениях. В случае поступления от одного гражданина более одной заявки, все повторные отклоняют.

Как объяснили во фракции «ЕР», для тех избирателей, какие не смогут уложиться в срок, чтобы уведомить избирком, будут созданы 500 универсальных участков в стране, где можно будет это сделать прямо в день голосования.

Также в поправках прописано введение обязательной трансляции с избирательных участков. Также, предлагается запретить выбраковку подписей из-за того, что избиратели указали неполный домашний адрес.

При этом за злоупотребление предоставляемыми правами, за недобросовестные действия в связи с выборами устанавливается административная ответственность. За неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию такого голосования предлагается установить штраф в 30 тыс. руб. Такой же штраф полагается за выдачу бюллетеня в целях предоставления возможности проголосовать вместо избирателя.

Ответственность за неоднократное административное правонарушение составит 50 тыс. руб.

Упрощаются и правила для наблюдателей. Исключается требование о заблаговременном направлении в избирком их списка. А также отменяется правило обязательного направления наблюдателя только на один избирательный участок. По мнению авторов документа, такой подход позволит значительно увеличить количество наблюдателей и обеспечить максимальную открытость и гласность работы избирательных комиссий.

Ещё одна новация — разукрупнение избирательных участков, что нужно для максимального удобства избирателей. Предполагается уменьшение максимальной численности избирателей на каждом из них до 1,5 тыс. человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля