Последние новости

Реклама

Черноморских краснокнижных дельфинов найдут, различат и посчитают по голосам

Этим летом группа российских учёных, экологов и фотографов из команды Serene Sea отправится в исследовательскую экспедицию по сбору данных о численности черноморских дельфинов, сообщает издание РИА «Новый День».

Учёные считают, что риск полного исчезновения морских млекопитающих очень высок: дельфины гибнут в рыболовных сетях и под гребными винтами судов, от рук браконьеров и от голода, потому что запасы рыбы в Чёрном море иссякают.

На сегодняшний день, все три вида черноморских дельфинов занесены в Красную Книгу Крыма, России и Украины. Однако в реальности этот факт на практике ничем им не помогает. Поэтому нужна целая программа по их защите.

Однако для начала требуется узнать, сколько животных обитает на сегодняшний день в Чёрном море. Ранее заведующий сектором ихтиопатологии Керченского филиала Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (АзНИИРХ) Вячеслав Мальцев рассказывал РИА «Новый День», что никто не знает, какова численность дельфинов в Азовском и Чёрном морях. Работа по мониторингу не проводилась 15 лет. Тем не менее известно, что в 20-е годы XX века их было около 3 миллионов особей.

Однако масштабный промысел на протяжении почти всего прошлого века поставил их на грань выживания. Специалисты рыбного управления при крымском Минсельхозе только собираются приступить к учёту млекопитающих.

Учёные и экологи желают исправить ситуацию. При помощи современного эхолокационного оборудования они собираются считать дельфинов по голосам, ведь у каждого животного он свой, неповторимый.

По словам научного сотрудника лаборатории морских млекопитающих Института океанологии имени П. П.Ширшова Александра Агафонова, разработанный метод достаточно надёжный. Требуется лишь расширить зону его применения. «При должном энтузиазме можно и вправду пересчитать всех дельфинов Чёрного моря», – уверен учёный.

Симферополь, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля