Последние новости

Реклама

О чем ещё говорили на очередном заседании Совета министров Крыма 

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

О  том, какие надбавки и привилегии положены медработникам, как власти Крыма будут бороться с мусором и зачем ждут приезда владельцев гостиниц и пансионатов, шла речь на вчерашнем заседании Совета министров РК. 

Ждут хозяев…

На заседании совета министров, как всегда, говорили о наболевших проблемах республики. Накануне курортного сезона особо актуальной стала тема по выявлению несанкционированных подключений в системы ливневой канализации, сброс стоков в речки. По такому принципу живут очень многие на Южном берегу Крыма, а также работает значительная часть гостиниц и пансионатов.

Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Карпов, создана специальная межведомственная комиссия, которая как раз выявляет тех, кто сливает нечистоты в конечном итоге в море. 

– С 20 января по 13 февраля была проведена инвентаризация совместно со всеми ГУПами, какие поставляют воду и занимаются канализованием и водоотведением, – сообщил Сергей Карпов. – У нас порядка 20 тыс. абонентов, у которых нет централизованного канализования. Из них абонентов, какие сбрасывают стоки в придомовые септики-накопители, то есть у себя дома, либо организованно – в локальные очистные сооружения на придомовых территориях – это 90%, и 10% – абоненты, какие незаконно сбрасывают стоки в море. Это около 2 тыс. абонентов. Начиная с 13 февраля мы проводим отключение незаконных врезок, проводим работу, связанную со штрафами, совместно с Росприроднадзором. На в этот день за невыполнение уведомлений об устранении нарушений при отводе сточных вод в Алуште, Судаке, Феодосии, Ялте, Евпатории отключено 517 объектов. То есть из двух тыс. четвёртую часть мы уже отключили. 

Выслушав информацию, глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что до начала курортного сезона нужно сделать всё, чтобы частные домовладения, гостиницы и пансионаты не отправляли нечистоты в море. 

– Понимаем сложности, понимаем, что у людей и государства не было возможности строить везде канализационные коллекторы, тем не менее борьба за чистоту окружающей среды будет продолжена, – сказал он.

При этом глава Крыма отметил, что билеты на самолёт в Крым на 30 апреля уже на практике все раскуплены, а потому курортный сезон начинается с 1 мая.

Чтобы не утаивали

Говорили на заседании совета министров и о проблеме питьевой воды. Как рассказала заместитель Председателя Совета министров РК Лариса Опанасюк, в последние недели крымчане активно жаловались на отсутствие либо некачественное водоснабжение. 

– Во многих ситуациях это связано с тем, что выходят из строя скважины, какие снабжают жителей (питьевой водой. – Ред.), как правило, села. Например, в селе Марковом (Советский район. – Ред.) восемь месяцев не работает скважина, на её ремонт нужно пять миллионов, – говорит Лариса Опанасюк.

При этом, добавила она, в селе даже нет нормального подвоза воды, что предусмотрено в подобных ситуациях.

Министр ЖКХ Сергей Карпов, со своей стороны, отметил, что власти на местах зачастую «утаивают» возникшие проблемы с питьевой водой. На что Сергей Аксёнов предложил писать служебные записки на такие местные власти, чтобы потом принимать по ним «кадровые решения».

Глава Крыма напомнил и о жёстком подходе к «мусорной» проблеме:  

– Мы договорились наказывать штрафом МУПы, ГУПы, администрации по полной программе, то есть никому никаких скидок. Плюс моё поручение в силе: там, где залёживается (мусор. – Ред.) – везём его руководителю домой.

Надбавка медработникам

На заседании крымского правительства также приняли ряд жизненно важных для здравоохранения решений. Таким образом, Совет министров утвердил программу «Земский доктор» на 2017 год. Её финансирование будет осуществляться за счёт средств территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования и средств республиканского бюджета в соотношении 60 и 40 процентов соответственно. Также принято решение о повышении окладов младшему медицинскому персоналу – с 7556 до 9257 рублей. 

– Предлагаем установить надбавки за непрерывный стаж работникам фельдшерско-акушерских пунктов. Это поддержит медицинских работников села, они будут получать надбавку, как участковые медицинские работники в городских поликлиниках, – добавил министр здравоохранения Александр Голенко.

При этом он отметил, что выделять из бюджета дополнительные деньги на такую надбавку не надо, министерство уложится в рамках своего финансирования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля