Последние новости

Реклама

Первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов: Социальные проблемы в сельской глубинке чувствуются гораздо острее

Первый секретарь Коми рескома КПРФ, депутат Государственного Совета Республики Коми Олег Михайлов провёл встречи с избирателями и партактивом Усть-Куломского района.
Первым делом он рассказал о сложной общественно-политической ситуации в Республике Коми, о проблемах экономики, которая показывает наихудшие результаты за последние два десятилетия. Идёт существенный спад в реальных условиях по всем основным показателям – в нефтяной и угольной отраслях, в розничной торговле и сфере строительства. Соответственно, падают и налоговые поступления в региональный бюджет, сокращаются размеры социальных выплат.

В этом году несколько тысяч семей в республике лишились льгот по оплате посещений детских садиков. Чиновники и парламентарии от партии власти сэкономили на семьях, имеющих малолетних детей, 50 миллионов рублей, но при этом освободили от выплат части налогов в республиканский бюджет (порядка одного миллиарда рублей!) региональное подразделение нефтяной компании «ЛУКойл». Сам Олег Михайлов выступал категорически против принятия упомянутых выше законопроектов, какие были направлены на ущемление интересов рядовых граждан.

Рост негативных факторов стал следствием неэффективной работы местных чиновников, какие попросту не могут или не желают заниматься вопросами развития среднего и малого бизнеса, созданием новых рабочих мест, повышением собираемости налогов. Лучше всего у них получается брать коммерческие кредиты под государственные гарантии. Всё идёт к тому, что через несколько лет размеры кредитных обязательств сравняются с объёмами поступлений в республиканский бюджет!

По словам Олега Алексеевича, у жителей региона примерно один набор социальных проблем. Но именно в сельской глубинке они чувствуются гораздо острее, потому как люди, по сути, остаются один на один с ними. Здесь нет правозащитных и общественных организаций, какие работают в основном в крупных населённых пунктах, и какие могут хотя бы проконсультировать, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации.

Поэтому неслучайно, что на встречах к депутату Госсовета РК и партийному лидеру поступали вполне конкретные обращения. Например, жительница села Усть-Кулом попросила помочь разобраться с оплатой жилищно-коммунальных услуг. Конкретнее в той её части, которая относится к взносам за капитальный ремонт. Почему их берут с 85-летней пенсионерки, когда, согласно действующему законодательству, все российские граждане старше 80 лет освобождены от выплат подобного рода?

У нас по федеральным телевизионным каналам чуть ли не ежедневно показывают сюжеты о состоянии дел в нефтегазовой отрасли России. Но вот в чём закавыка. От того, что растут цены на углеводороды или снижаются, от этого жизнь у большинства населения не меняется. То есть остаётся стабильно плохой.

По дороге из Сыктывкара до Усть-Кулома, а это почти 200 километров, соглашается ехать далеко не каждый водитель: асфальтовое покрытие после зимы попросту «расползлось» В этом году власти уже пообещали хотя бы частично восстановить дорожное полотно. Но найдутся ли средства в необходимом объёме?

Расстояние в 70 километров от Усть-Кулома до села Помоздино мы преодолевали в реальных условиях два часа! Тамошние жители о более-менее сносной дороге даже и не мечтают и ничего им даже не обещают. Дорогу построили ещё при Советской власти, и с тех пор больше не ремонтировали.

Жители Помоздино на встрече с Олегом Михайловым также высказали своё возмущение нынешней властью, которая вспоминает о них лишь в промежуток времени выборных кампаний. «У правительства своя жизнь, у народа своя. Когда будет сближение?». Данный вопрос из зала, пожалуй, лучше всего отражает умонастроение большинства сельских жителей, какие ждут и надеются, что когда-нибудь всё-таки власть обратит внимание на их проблемы. Правда, надежды эти становятся всё более призрачными и напоминают ту же дорогу, соединяющую Помоздино с Усть-Куломом: все знают, что она нуждается в серьёзном обновлении, но никто этим заниматься не хочет.

Сразу после встреч с сельскими жителями в Усть-Куломе и Помоздино состоялись выступления хора «Авиарябинушка» из Сыктывкара, костяк которого составляют ветераны столичного авиапредприятия. Данный хор уже много лет сотрудничает с Коми рескомом КПРФ, поэтому сразу откликнулся на предложение коммунистов выступить перед жителями Усть-Куломского района.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля