Последние новости

Реклама

Киевские чиновники признались в подготовке десанта в Крым
Киевские "стратеги" собирался высадить десант в Крыму в марте 2014 года, чтобы помешать проведению референдума о воссоединении полуострова с Россией - в этом признался начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, сообщает издание «Новоросс. info».

Вспомним, что 1 марта 2014 года обстановка в Крыму накалилась до предела, и республиканское правительство попросило помощи у России. Под контроль были взяты стратегические объекты и здания органов власти. Совет Федерации РФ разрешил президенту использовать российские войска на полуострове. Совет министров Крыма принял решение провести референдум в марте. К этому решению присоединился Севастополь.

В также время в Киеве решали, как развернуть ситуацию в свою пользу.

«Первого марта мы с заместителем начальника Главного оперативного управления генералом Виктором Назаровым предложили вариант реагирования на ситуацию в Крыму. Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и захватить аэродромы, усилить там наши группировки», – машет кулаками после боя Муженко.

По словам украинского вояки предлагалось захватить и перешеек между Крымом и Керченским полуостровом, также, перекрыть автомобильное движение на основных направлениях: Симферополь – Севастополь и Симферополь – Ялта. Таким образом планировалось заблокировать российских военных в южной части полуострова и сорвать референдум. Операцию собирались провести под легендой учений «Весенний ливень-2014».

Тем не менее, ливень закончился, не успев начаться. Несмотря на то, что «соответствующим подразделениям уже был дан приказ загружать десант», тем не менее вечером, после заседания Совета национальной безопасности Украины, начальник Генштаба ВСУ Михаил Куцин это решение отменил.

Виктор Муженко также заявил, что 2 марта 2014 года отдал приказ сбить самолеты и вертолеты с российским десантом, направлявшиеся в Крым. Тем не менее по своей тогдашней должности – замначальника Генштаба – он не имел полномочий принимать подобны решения, а те, у кого такие полномочия были, принимать решение отказались.

Вероятнее всего украинские вояки просто поняли, что раз российским военным и народу Крыма побоялась противостоять вся украинская группировка в Крыму, то десант на полуостров будет просто уничтожен.

Известно, что референдум в Крыму благополучно прошёл 16 марта. Подавляющее большинство крымчан высказались за воссоединение с Россией, а
11 апреля была принята Конституция российского Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля