Последние новости

Реклама

В то время, как президент делает все для того, чтобы не допустить искусственного раскачивания ситуации в стране, в Самарском регионе может сложиться такая обстановка, при которой протест населения может перерасти в реальный «майдан».
Буквально сегодня в Тольятти должно состояться назначение нового главы городской администрации. Но события разворачиваются наиболее неоднозначным образом. Мы попросили прокомментировать ситуацию в городе Леонида Калашникова, депутата Госдумы, Председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, жизнь и деятельность которого тесно связаны с Тольятти.

— Почему назначение главы Тольятти вызывает такой резонанс в обществе? И что ожидать городу от нового назначения?

— Судя по информации, полученной мною из различных источников, никаких серьезных изменений в лучшую сторону в моем родном городе ждать не стоит. Мало того, можно говорить, что ситуация будет только усугубляться, и в конечном счете можно ожидать социального взрыва в Тольятти, по сравнению с которым, всякие «болотные события» покажутся детским лепетом. И для этого, к сожалению, есть серьезные основания.

Сегодня произойдёт назначение нового главы Тольятти. Именно назначение, а не выборы.

И кандидатура, о которой было всем известно заранее — Сергей Анташев. Человек, которого считают ставленником энергетиков, запятнавшим свою репутацию участием в сомнительных сделках по приватизации городского имущества в составе команды мэра Тольятти Сергея Андреева.

В 2013 году в газете «Тольяттинское обозрение» вышла статья «Два дня из жизни аферистов. Мэру и его замам удалось провернуть крупную аферу всего за два дня». В ней упоминалось про «деятельность» заместителя мэра по городскому хозяйству Сергея Анташева. «Тольяттинское Обозрение» просило считать данную статью официальным обращением в прокуратуру и следственный комитет. Но историю предпочли «замять» а сама газета вскоре была закрыта…

Теперь же этого человека назначают на пост нового главы города.

— А почему на данную должность не претендовал сам Сергей Андреев?

— Как недавно рассказал Андреев — он получил предложение по работе в органах государственной власти, но в подробности вдаваться не стал: «Давайте дождемся назначений, могу сказать, что работа будет связана с Тольятти, поэтому с вами не прощаюсь, а говорю до свидания».

Все уверены, что губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил Андрееву место вице-губернатора по руководству ТОРом Тольятти. На глазах тольяттинцев тает их последняя надежда на достойное будущее. Проект Территории опережающего развития был для города шансом выкарабкаться из депрессии. А теперь данный проект может возглавить человек, при котором закрывались городские предприятия, шли волны сокращений. Городская промышленность из состояния кризиса скатывалась в стадию тотального развала. Андреев в это время разъезжал по конференциям, разглагольствовал о высоких технологиях и «умном» городе, а Тольятти покидали квалифицированные специалисты и наиболее активные предприниматели. Сегодня они вкладывают свои знания и деньги в любые другие города и регионы, но только не в умирающий Тольятти.

Все данные годы мэрию сотрясали скандалы: один из заместителей ушел с должности по требованию прокуратуры; в отношении главного юриста возбудили уголовное дело, и он до сих пор скрывается; чиновников мэрии брали при передаче взятки. Силовики налагали взыскания на мэрских работников за вранье о доходах, за самоуправство, незаконное предпринимательство, мошенничество.

Именно при Андрееве город Тольятти стал крупнейшим хроническим должником и был переведён в первую категорию депрессивных моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Размер муниципального долга достиг значения 5,893 млрд рублей! То есть объём городского долга приближается к 100% собственных доходов! Если кратко, то сегодня Тольятти можно назвать банкротом.

И такого «деятеля» губернатор Николай Меркушкин собирается сделать своим заместителем. А на новой должности у Андреева открываются более грандиозные финансовые перспективы.

— Неужели Николай Меркушкин, видя результаты пятилетней «работы» Андреева, не боится, что терпение тольяттинцев может закончиться?

— Когда разрушению крупного города потворствует человек с репутацией Андреева, это не удивляет — в 90-е и не такое видали. Странно другое — Меркушкин может яростно обвинять «пятую колонну» и, одновременно, ставить на ключевой для города и всего региона пост такого человека, как Андреев. Радикальная оппозиция уже потирает руки в ожидании. Тольятти — это все ещё молодёжный город со своим, сформированным в те же 90-е криминальным бэкграундом. Обеспеченных и адекватных людей здесь остается все меньше — для последних из них новое назначение Андреева окажется сигналом — «пора собирать чемоданы». Уже нет явных лидеров, способных вразумить народ. В то же время, достаточно поводов для недовольства. Вспыхнув, Тольятти покажет москвичам, что такое настоящие акции протеста. Достанется не только Самарскому региону, хватит всему Поволжью. А губернатор Меркушкин сможет невзначай отобрать у Навального лавры застрельщика нового русского бунта.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля