Последние новости

Реклама

Бизнес-сообщество оценило первые результаты надзорной деятельности МЧС России в новом формате (видео)

В Тульской области прошло первое совещание по публичному обсуждению итогов надзорной деятельности МЧС России на примере результатов Главного управления МЧС России по Тульской области с учетом внедрения риск-ориентированного подхода. Мероприятие прошло в формате всероссийской онлайн-трансляции под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова, министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова и губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

На встречу к высоким гостям пришли представители бизнес-сообщества и приняли активное участие в обсуждении совершенствования функции государственного надзора МЧС России. Малый и средний бизнес высоко оценил минимизацию административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приветствовал снижение проверок и констатировал увеличение качества администрирования контрольно-надзорных функций.

В свою очередь, МЧС России существенно изменило критерии оценки работы инспекторов по пожарному надзору, уйдя от так называемой «палочной системы» — количества составленных протоколов, выданных предписаний оштрафованным юридическим и должностным лицам.

«Мы больше не оцениваем работу инспекторов по количеству выписанных протоколов о привлечении к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности», — сказал Владимир Пучков, пояснив, что теперь результаты работы инспектора оцениваются по снижению числа пожаров, материальных потерь и ущерба.

Глава чрезвычайного ведомства отметил, что МЧС России, последовательно реализуя указ Президента РФ, планово снижает административную нагрузку на предпринимательскую деятельность, при этом сохраняя и даже повышая уровень защищенности объектов бизнеса от опасностей и угроз.

«Все обращения предпринимателей мы в индивидуальном порядке изучаем и проверяем», — отметил Владимир Пучков.

Директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Сергей Кададов пояснил, как в ведомстве происходит замена «карательной» системы:

«Если раньше мы были ориентированы на составление протоколов и безусловное привлечение к административной ответственности за несоблюдение требований, то в этот день все обстоит концептуально по-другому. Теперь при выявлении нарушений, в ходе проверки на месте, сначала предлагается устранить правонарушение без применения административных санкций».

«В случае же невозможности устранить правонарушение сразу, выносится предупреждение. И в случае невыполнения этой процедуры рассматривается вопрос о наложении более суровых административных санкций», — пояснил Сергей Кададов.

Бизнесмены с воодушевлением восприняли слова Владимира Пучкова о том, что отказ от внеплановых проверок объектов бизнеса не привел к росту пожаров.

«В течение трёх месяцев, с тех пор, как мы применили новый формат, ни количество пожаров, ни потери не возрастают, — сказал Владимир Пучков. — Значит, эта модель работает».

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов сообщил, что другие контрольно-надзорные ведомства на такую модель пока ещё не перешли. По его словам, МЧС России демонстрирует наиболее значительные результаты между контрольно-надзорных ведомств в части совершенствования своей деятельности и подготовило один из наиболее качественных планов по реализации реформы госконтроля.

Подобные встречи будут проводиться в дальнейшем как на федеральном уровне, так и в территориальных подразделениях с приглашением инспекторов, руководителей территориальных органов, предпринимателей, кроме того, представителей деловых и общественных объединений, бизнес-омбудсменов и журналистов и др.

В столице каждого субъекта Российской Федерации такие обсуждения с участием территориальных органов МЧС России пройдут с 10 по 14 апреля.  Мероприятие федерального уровня с обсуждением результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности МЧС России за 2016 год запланировано на 20 апреля текущего года.

Методы и формы надзорной деятельности и профилактической работы в Тульской области


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля