Последние новости

Реклама

Власти Крыма намерены летом выставить на торги завод шампанских вин «Новый Свет»

Правительство Крыма летом 2017 года выставит на торги старейший крымский завод по производству шампанского по классической технологии «Новый Свет». Об этом рассказал журналистам глава республики Сергей Аксёнов, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Официально думаю, что это будет летом. Торги будут открытыми, будут выставлены все 100% акций», — сказал он.

По словам Аксёнова, сейчас в республику поступает много предложений от инвесторов. «Есть знаковые покупатели, какие желают сохранить всю структуру и все исторические особенности данного предприятия и увеличить производство в пять раз. В этот день там производство не большое, при оборотах 400 млн рублей. Это ниже предприятия муниципального образования», — отметил он.

Аксёнов добавил, что над предприятием будет осуществляться контроль со стороны органов власти республики. «Над всеми предприятиями в республике, даже проданными, есть контроль. Мало того, в договоре купли-продажи будут прописаны жестко все обязательства по сохранению коллектива, инвестированию и увеличению объемов производства», — подчеркнул глава Крыма.

11 апреля на заседании Совета министров республики были внесены изменения в программу приватизации на 2017 год, в частности в неё был включено и ГУП «Новый Свет». «Приватизация осуществляется путём преобразования (завода) из государственного предприятия в акционерное общество, 100% акций которого останется в собственности республики Крым», — рассказала на заседании правительства министр имущественных и земельных отношений республики Анна Анюхина.

Завод «Новый Свет» основан в 1878 году князем Львом Голицыным и расположен в поселке Новый Свет в юго-восточной части Крымского полуострова. С момента его основания шампанское создается по классической французской технологии. Объём производства составляет 1 млн бутылок шампанского и около 600 тыс. бутылок игристого вина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля