Последние новости

Реклама

Парламентарии Дмитрий Голиков и Виталий Аржевикин отчитались перед избирателями

Депутатская группа Балаклавского муниципального образования в новом формате отчиталась перед севастопольцами и сформировала окружной Общественный совет, сообщает издание «Севастопольская газета».

Парламентарии от ВПП «Единая Россия» Дмитрий Голиков и Виталий Аржевикин баллотировались в Балаклаве по второму округу. Уже на стадии предвыборной агитации они посетили все без исключения районы своего округа, знакомясь с людьми, изучая проблемы, часть которых начали решать ещё будучи кандидатами.

Д.Голиков — руководитель известного в городе движения «Доброволец» и именно общественная деятельность стала импульсом к принятию решения баллотироваться. После убедительной победы на выборах (от «Добровольца» в Севастополе избрались пять муниципальных депутатов) его общественная и депутатская деятельность тесно переплелись.

И вот по прошествии шести месяцев работы депутатской группой Голикова и Аржевикина было принято решение провести первое в Севастополе отчетное собрание депутатов с избирателями, чтобы рассказать о своей работе, глядя людям в глаза. Такой формат был поддержан балаклавцами — большой зал заседаний муниципалитета едва вместил всех желающих.

«Мы очень серьезно подготовилась к отчетной встрече с жителями нашего округа, — рассказал Д.Голиков. — По каждому району округа был создан полный реестр проблемных моментов, сформированный на основании устных и письменных обращений граждан, полученных на многочисленных встречах в районе, депутатских приемах и мероприятиях. По каждому вопросу был предоставлен отчет: какие шаги предпринимались для решения проблемы, в какие инстанции обращались, какие ответы были получены и в какой стадии находится решение вопроса».

По мнению Д.Голикова, в ряде случаев практического решения многих проблем, несмотря на системную депутатскую работу, не удалось добиться из-за неопределенности полномочий муниципалитетов в первом полугодии после выборов. Серьезно тормозит дело и бюрократическая волокита: постоянные отписки, перебрасывание писем из ведомства в ведомство, несоблюдение сроков, отведенных на ответы и другие уловки чиновников.

Именно поэтому Д.Голиков и В.Аржевикин признали, что в ряде вопросов их работа не устроила прежде всего самих депутатов. Впрочем, жители округа с этой оценкой не согласились. По их мнению, деятельность народных избранников видна всем балаклавцам.

Обсудив все эти вопросы с избирателями, парламентарии выступили с предложением на платформе ОД «Доброволец» сформировать так называемый Общественный совет, в который вошли самые деятельные граждане из уже созданных депутатами гражданских активов в каждом районе округа. Общественный совет, в который были избраны 14 человек, призван оптимизировать депутатскую работу, в том числе через прямое общение с чиновниками и руководителями ведомств, минуя многомесячную неконструктивную переписку.

«Мы надеемся, что такую форму отчетности — глаза в глаза — будет поддержана нашими коллегами по депутатской работе, — отметил Д.Голиков. — В непосредственном общении с жителями округов более чётко высвечивается круг проблем, волнующих избирателей. И, разумеется, они могут прямо высказать свое мнение о нашей деятельности. А мы готовы выслушать критику и сделать выводы. Через полгода опять пригласим балаклавцев на наш отчет».

Остается надеяться, что выводы сделают и чиновники, в прямые обязанности которых входит совместная работа с депутатами для решения проблем жителей Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля