Последние новости

Реклама

О страшном – профессионально

Онкологи обсудили свои проблемы и посмотрели операцию в прямой трансляции

Об этом пишет издание «Крымская газета».

150 специалистов приехали в Ялту на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы онкологии и урологии». Это в полтора раза больше, чем ожидалось. С докладами вступили крупнейшие онкологи из ведущих профильных центров и институтов Москвы, Санкт-Петер­бурга, специалисты из регионов страны. А на выставке были представлены новейшее оборудование, инструментарий, препараты известных отечественных и зарубежных фирм.

Конференция, которая прошла при поддержке крымского Минздрава, приурочена к 140-летию со дня рождения святителя Луки, в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Выдающийся российский и советский хирург, учёный и священник, автор научных трудов родился в Крыму, в Керчи. После многих годов мытарств, репрессий и трудовых подвигов упокоился в 1961 году в столице Крыма. Организаторы намеревались пригласить на конференцию его внука – основателя Хабаровского уронефрологического центра профессора Алексея Михайловича Войно-Ясенецкого. Однако недавно он ушёл из жизни. Тем не менее на конференции выступил ученик Войно-Ясенецкого – доктор наук  Борис Троценко – с воспоминаниями о выдающемся учёном, лекции которого он слушал в Крымском мединституте. В частности, сказал, как архиепископа заставляли снимать рясу. Партийные функционеры утверждали, что белый халат и ряса несовместимы.  Б. В. Троценко – учёный с мировым именем. Сейчас он руководит кафедрой в Крымской медакадемии и является автором двухсот работ. Им созданы первые в мировой практике приборы для выращивания зародышей человека вне организма – биологическая «колыбель».

В конференции принял участие врач медицинского центра «Барзилай» (Израиль), член коллегии американского общества патологов и международного общества уропатологов Игорь Синельников. Он провёл уникальный многочасовой марафон по патоморфологии с прямой трансляцией из операционной Крымского онкодиспансера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля