Последние новости

Реклама

ЦРУ засылает в Россию украинских шпионов?

Киев постоянно забрасывает шпионов в Россию: им нужен доступ к запчастям советского вооружения, по той причине, что замкнутых циклов его производства на Украине нет, а старые образцы выходят из строя, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что эксперты полагают, что украинская разведка работает не только на себя, но и выполняет заказы стран НАТО. «Киевская резидентура ЦРУ, действующая под крышей американского посольства, осуществляет свою работу в достаточно плотном контакте совместно с центральным аппаратом СБУ. Между этими двумя спецслужбами существует тесная оперативная и оперативно-техническая координация», – заявил российский военный эксперт Игорь Коротченко в рамках расследования НТВ «Незалежные шпионы».

В ФСБ недавно обратился гражданин Украины Дмитрий Явтушенко, представившийся сотрудником Государственного космического агентства Украины. У него было предложение к российским спецслужбам: предоставить документацию на некие украинские разработки в обмен на российское гражданство и трудоустройство на одном из российских предприятий ОПК. Тем не менее чекисты выяснили, что предложенная «документация» ничего из себя не представляет, а сам «перебежчик» был агентом СБУ. Его задание было – получить доступ к российским военным секретам.

Известна история ещё одного «добровольного перебежчика». Юрий Иванченко предложил российским спецслужбам услуги информатора, в том числе был готов рассказать об украинской системе похищения людей в Донбассе. При этом он выдвинул одно подозрительное условие: обмен информацией может осуществляться только в Киеве. Сотрудники ФСБ выяснили, что на самом деле Иванченко – агент СБУ. Его задачей было выманить российских агентов на Украину, «взять на горячем» и раздуть информационный скандал. В СБУ признали Иванченко своим агентом, но утверждали, что в Россию он отправился по собственной инициативе.

Ещё один украинский шпион – Роман Сущенко – работал под прикрытием как журналист агентства «Укринформ», хотя на самом деле являлся полковником Главного разведывательного управления. Он приехал в Москву из Парижа, чтобы собрать информацию о российской армии и Росгаврдии. Адвокат Сущенко – Марк Фейгин – в интервью западным СМИ признает, что в США не желают помогать его клиенту, по той причине, что допускают, что тот и вправду является шпионом, отмечает «ПолитНавигатор».

Киев, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля