Последние новости

Реклама

В Крыму по конкурсам на благоустройство пляжей общего пользования уже определены 134 пользователя пляжей

В Крыму по конкурсам на благоустройство пляжей общего пользования уже определены 134 пользователя пляжей. Об этом рассказал первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр в программе «Гость в студии» на телеканале «Первый крымский», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В промежуток времени летнего курортного сезона пляжи являются основным рекреационным ресурсом, от их подготовки, комфортности и безопасности зависит успешное проведение купального сезона. В этот день в курортных регионах продолжаются конкурсы на благоустройство пляжных территорий, поэтому ещё ряд пляжей получат своих пользователей. В декабре 2016 года внесены изменения в методические рекомендации по благоустройству пляжей общего пользования, какие позволили привлечь бизнес к созданию на пляжных территориях комфортных и безопасных условий для отдыха», – отметил первый замминистра.

В частности, продлен срок договора благоустройства пляжной территории до семи лет, что даст возможность бизнесу вкладывать большее количество средств для их обустройства. Более чётко определены критерии оценки конкурсных предложений, что позволяет администрациям курортных регионов взвешенно подходить к принятию решения по победителям конкурсов. Пользователи пляжей имеют право размещать нестационарные торговые объекты без конкурентных процедур. Также, в новых методических рекомендациях предусмотрено ведение реестра недобросовестных пользователей пляжей.

По словам Игоря Котляра, в 2016 году функционировало 243 пляжа общего пользования, в этом году планируется увеличить их количество до 350.

«Все пляжи, какие разыгрываются по договорам благоустройства, имеют свободный доступ. Но если турист захочет получить определенные услуги и воспользоваться пляжным инвентарем, тогда он должен будет оплатить эти услуги», – отметил первый замминистра.

Игорь Котляр рассказал, что определены излишки пляжных территорий, находящихся в пользовании коллективных средств размещения.

«Министерством проведена работа по инвентаризации, выявлены излишки пляжных карт, какие закреплены за санаторно-курортными учреждениями. Муниципальными образованиями будет проведено перераспределение этих пляжных территорий для увеличения количества общедоступных пляжей», – отметил первый заместитель главы курортного ведомства.
Вспомним, в Крыму в течение купального сезона 2016 года функционировало 367 пляжей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля