Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ внесла в Законодательное Собрание Нижегородской области инициативу о расширении перечня получателей льготы по взносу платежей в фонд капитального ремонта многоквартирных домов.
Действующая редакция ст. 169 Жилищного кодекса РФ предусматривает право субъекта Федерации ввести льготы по взносам в фонд капремонта для пожилых граждан: при достижении 70 лет – в размере 50%, при достижении 80 лет – 100%. Размер льготы привязан к размеру регионального стандарта нормативной площади жилья. При этом, как отмечается в пояснительной записке КПРФ к законопроекту, в документе «отсутствует какая-либо мотивация определения возрастного критерия и взаимосвязи действующей нормы с другими нормативными правовыми актами».

Фракция КПРФ предлагает учитывать среднюю прогнозируемую продолжительность жизни в Российской Федерации: у мужчин – 66,2 года, у женщин – 76,9 лет. Получается, что большая часть граждан физически не сможет воспользоваться льготами, поскольку не доживет до них. По мнению коммунистов, логично и справедливо было бы привязать возрастной критерий получения льготы к достижению гражданами возраста получения страховой пенсии.

В КПРФ уверены, что внесение соответствующих изменений в ст. 169 Жилищного кодекса РФ поможет повысить уровень жизни пожилых граждан, какие в большинстве своем не имеют иных источников дохода, кроме страховой пенсии.

Также парламентарии-коммунисты предлагают исключить из действующей редакции закона категорию одиноко проживающих лиц, поскольку на практике это подталкивает граждан к фиктивному снятию с регистрационного учета проживающих совместно с ними членов семьи. Данная категория не останется без льгот – она попадает под действие предлагаемого законопроекта и будет объединена с другими категориями.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля