Последние новости

Реклама

В Крыму на выставке показывают историю пограничного полка НКВД, защищавшего Аджимушкай

 В Центральном музее Тавриды в столице Крыма открылась выставка, посвященная 100-летию создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных депутатов РСФСР и истории российских органов безопасности в Крыму «Крымские чекисты. История в фотографиях и документах», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом пишет пресс-служба Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника.

В экспозицию вошли 300 экспонатов: оригиналы и копии документов, фотографии, специальные приборы, образцы формы чекистов. Большинство из них ранее либо широко не демонстрировалось, либо представлено впервые.

ГБУ РК «Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник» предоставил для выставки материалы по истории 95-го отдельного пограничного полка НКВД -участника обороны Аджимушкайских каменоломен. Фронтовая дорога 95-го погранполка, созданного 17 августа 1941г. военным советом 51-й Отдельной Армии, прошла через Керченский полуостров.

«23 марта 1942 года по распоряжению войск НКВД СССР 95-й погранполк был включен в состав НКВД Крымского фронта и 29 марта 1942г. прибыл в Керчь. Командиром полка в этот промежуток времени был майор Сергей Максимович Фадеев. Он был выдержан, справедлив, смел, все эти качества сочетались в нем с глубокими знаниями и военными способностями, он пользовался большим авторитетом в полку», — отмечают в заповеднике.

В списках участников обороны значится из 95-го погранполка медсестра Надежда Лукьянова, лейтенанты Старовит, Чайкин. Однако, к сожалению, их судьбы до сих пор неизвестны.

В 2007 году ветераном органов госбезопасности, генерал-майором Омаром Муртазалиевым были обобщены и изданы записи дневника лейтенанта Гунашева, какие были сделаны в подземном гарнизоне.

При защите Керчи пограничники 95-го погранполка уничтожили более 10 танков, 1 бронемашину, 9 автомашин, сбили 4 самолета, истребили около двух тысяч автоматчиков противника.

В их честь в Аджимушкае установлен памятный знак.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля