Последние новости

Реклама

Автошколам желают разрешить принимать экзамены на водительские права

Автошколы просят передать им право на приём водительских экзаменов, в Госавтоинспекции не прочь отказаться от двух испытаний из трёх – теории и автодрома, чтобы облегчить нагрузку на сотрудников, которых и так не хватает. Тем не менее проект приказа, разработанный МВД, ранее не прошёл антикоррупционную экспертизу. К тому же, по оценкам экспертов, только в 30 регионах страны есть школы, какие соответствуют требованиям чиновников, сообщает издание РИА «Новый День».

Обращение от «Гильдии автошкол» о передаче полномочий ГИБДД по приему водительских экзаменов автошколам было направлено в комитет Госдумы по транспорту, пишет RT. Представители организации надеются, что парламентарии направят инициативу в правительство.

Стоит отметить, что МВД уже пыталось продвигать подобную идею в прошлом году. Тем не менее тогда у Министерства юстиции возникли замечания к документу, он так и не был принят. Теперь проект был доработан и вновь направлен на рассмотрение.

В частности, документ устанавливает требования к автошколам, которых желают допустить к приему экзаменов. В первую очередь организации, предоставляющие услуги по обучению вождению, должны иметь в распоряжении компьютерные классы для приема теоретической части экзамена. Также обязательным условием является наличие автоматизированного автодрома, где выполнение заданий и обработка результатов осуществляются без непосредственного участия экзаменатора. К тому же наделить правом приема экзаменов предлагается только те школы, ученики которых стабильно демонстрируют высокий уровень успеваемости.

В ГИБДД желают передать полномочия в части приема экзаменов у потенциальных водителей в основном из-за дефицита кадров. Так за последние пять лет на дорогах России число автомобилей выросло на 35%, тогда как личный состав дорожно-патрульной службы сократился почти на четверть. Также, собственных площадок у ГИБДД почти нет, все экзамены проводятся на территориях автошкол.

Между тем, только 500 из семи тысяч действующих автошкол соответствуют требованиям, предъявляемым МВД. Тем не менее даже они могли бы снизить нагрузку на государственных инспекторов, считают в «Гильдии автошкол». Примечательно, что в мировой практике полиция не занимается приемом экзаменов – это делают общественные организации или муниципальные службы.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля