Последние новости

Реклама

«Черноморнефтегаз» начал программу увеличения добычи газа в три раза

Компания «Черноморнефтегаз» приступила к реализации программы увеличения добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей в три раза.

По информации пресс-службы компании, в течение четырех лет «Черноморнефтегаз» планирует освоить семь новых, дополнительно обустроить два действующих месторождения и увеличить добычу с 1 млрд. кубометров в 2011 году до 3 млрд. кубометров в 2015 году. В компании заверяют, что в 2014 году газом собственной добычи будет полностью обеспечен Крым, чьи годовые потребности в топливе составляют сейчас около 2 млрд. кубометров.

Реальность выполнения поставленной задачи в компании объясняют несколькими причинами. При освоенности украинского сектора шельфа Черного и Азовского морей на 4% Украина уже обладает достаточными для увеличения добычи открытыми запасами газа на мелководном участке. Запасы доступны «Черноморнефтегазу» финансово, технически и технологически. Месторождения располагаются вблизи существующей инфраструктуры подводных газопроводов и технологических платформ.

В этом году «Черноморнефтегаз» вышел на исторический максимум суточной добычи газа на месторождениях в Чёрном море — более 3 млн. кубометров. Такой объём не достигался за всю 40-летнюю историю освоения шельфа.

Напомним, «Черноморнефтегаз» объявил о планах увеличения добычи природного газа в три раза в мае. Данные планы связаны с возможностями и работой двух новых высокотехнологичных самоподъемных плавучих буровых установок.

К сведению: ГАО «Черноморнефтегаз» (Симферополь) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне, транспортировке газа магистральными газопроводами.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля