Последние новости

Реклама

Диктант на высоте 752 метра над уровнем моря? Легко!

Крымчане приняли участие во всероссийской акции «Тотальный диктант». Одной из особенностей проведения стала необычная площадка – некоторые желающие проверяли свою грамотность в троллейбусе Симферополь-Алушта-Ялта.

По словам инициатора акции организатора «Тотального диктанта» в Симферополе Антона Трофимова, в этом году решили отступить от привычных  форм, поэтому одной из площадок стал троллейбус.

Доцент кафедры русского, славянского и общего языкознания факультета славянской филологии и журналистики, лектор «Тотального диктанта» в Симферополе и председатель комиссии по проверке работ Роман Забашта рассказал, что, по его мнению, название проекта «Тотальный диктант» себя оправдало.

«В полном смысле слова диктант стал тотальным, теперь мы и в троллейбусе можем его написать. Когда Антон Трофимов предложил такую креативную форму, я с удовольствием согласился, потому что знал, что сюда придут именно те, кто захотел бы  провести минуты написания диктанта в особенных условиях», — поделился он.

Диктант могли написать все желающие. Между участников акции были студенты, школьники, преподаватели, представители различных профессий всех возрастов.

«Я совершенно случайно узнала об этом проекте, когда была на подготовительных курсах. В этом году нам надо сдавать экзамены, среди них и ЕГЭ, поэтому проверяем уровень своих знаний при любой возможности. Для нас это важно для дальнейшей учебы», — сказала ученица школы №6, г. Джанкоя Оля Куницына.

В этом году в Симферополе мероприятие проходило на 5 площадках: в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко, Крымской республиканской библиотеке для молодежи, в библиотеке им. А. С. Пушкина, в Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского и «Грамотном троллейбусе». Автор текста «Тотального диктанта» – Леонид Юзефович.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля