Последние новости

Реклама

Исследования показали, что возлюбленным опасно ездить вместе на автомобиле

Канадские учёные выяснили, что присутствие в машине супруга или возлюбленного человека значительно ухудшает способность водителя управлять автомобилем.

В рамках исследования учёные опросили влюбленные пары о их наиболее заметных разногласиях и попросили расположить их в порядке важности. Затем в ходе тестовой поездки им было предложено обсудить данные темы, пишет КП.

Результаты испытаний показали, что влияние «супружеского фактора» на водителя столь велико, что телефонная ссора со второй половиной меньше влияет на навыки человека за рулем, чем простая беседа с возлюбленным в машине.

Впоследствии исследуемые водители назвали самой сложной ситуацией телефонную ссору за рулем, при том, что во время таких ссор их навыки управления машиной страдали меньше, чем в присутствии в машине партнера. Возлюбленные-пассажиры наоборот назвали наиболее сложным сценарий, при котором они не видят собеседника.

В своем отчете учёные сообщили, что исследования влияния различных факторов на водителей производятся не впервые. Раньше эксперты просили автомобилистов, например, считать задом наперед или решать в уме математические задачи. Тем Не Менее попытка воссоздать повседневную беседу с супругом в дороге была предпринята ими впервые. В будущих исследованиях, связанных с опасностью использования телефонов и набора SMS-сообщений за рулем, учёные намерены учитывать характер бесед водителя.

Следующая работа канадских учёных рассмотрит взаимодействие детей и родителей в автомобиле.

Ранее учёные уже выяснили, что наличие в машине водителя-подростка его сверстников ухудшает его способность управлять машиной и значительно увеличивает шанс попасть в смертельную аварию. Присутствие в машине водителя-тинейджера хотя бы одного пассажира младше 21 года увеличивает шанс ДТП с летальным исходом на 44 процента.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля