Последние новости

Реклама

МЧС России предупреждает: сжигание сухой травы грозит пожарами

   Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществляют комплекс профилактических мероприятий по противопожарной защите природных территорий Республики Крым. Данная работа направленных на снижение риска возникновения загораний как в экосистемах, так и в жилом секторе полуострова.

  Горение сухой травы, стерни и мусора – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Кроме того травяные палы вызывают очень сильное задымление: во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду.

 Так, накануне, сотрудники отделения надзорной деятельности по городу Керчь провели с родителями учащихся общеобразовательной школы №24 профилактическую работу, направленную на соблюдение правил противопожарного режима в частности выжигания сухой растительности, сжигания мусора и разведения костров, в  неустановленных местах.

   В рамках мероприятия специалисты МЧС России привели сравнительную статистику загораний сухой растительности за 2016 год на территории г. Керчь. Также слушателям напомнили, основные правила пожарной безопасности и меры по недопущению пожаров, как в лесу и на открытых территориях, так и на садовых и приусадебных участках.Дополнительно всем присутствующим были вручены памятки о правилах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара.

  Также, инспекторы государственного пожарного надзора напомнили слушателям требования законодательных актов Российской Федерации «Об использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного  назначения и землях запаса» и напомнили об административной ответственности за нарушение данных требований.

  «Нарушение закона о запрете сжигания травы – это угроза распространения огня на большие территории. Учитывая то, что в весенне – летний промежуток времени поверхность земли густо укрыта сухостоем, пожар довольно быстро становится неконтролируемым и может привести к гибели животных и даже людей», —  отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  Подобные профилактические мероприятия будут проводиться в течение всего весенне-летнего и пожароопасного периода, по мнению специалистов чрезвычайного ведомства, это должно сократить количество возгораний на Крымском полуострове.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля