Последние новости

Реклама

Публицист Валентин Симонин: Опасное дежавю

С 3 по 8 апреля по телеканалу НТВ демонстрировался, ежедневно по две части, детективный сериал «Консультант».
Его тема, разумеется, не из самых приятных, ибо речь идёт об убийствах ни в чём не повинных людей, тем не менее те, кто всё-таки выдержал и досмотрел его до конца десятой серии, вполне возможно, были удивлены его концовкой. Дело в том, что сценарист, известный драматург Андрей Слаповский, убедил их в том, что… «данную фильму» не надо было снимать, а показывать её по телевидению просто опасно и вредно для общества. Парадокс, который требует разъяснений.

Вот как вкратце выглядит сюжет сериала. В городе с условным названием Придонск в годы горбачёвской перестройки одно за другим совершаются зверские убийства людей, женщин и детей обеих полов. Очевидно, что орудует маньяк, поисками которого занимается милиция, конкретно следователь Брагин (артист Максим Дрозд), его непосредственные начальники. К ним присоединяется приехавший в город психолог Широков (артист Кирилл Кяро). Один как бы практик, другой – теоретик, составивший психологический портрет преступника. В начале между ними взаимопонимания не было, дело дошло даже до того, что следователь дал психологу в лоб, затем попросил начальство освободить его от ненужного «помощника», тем не менее позже всё-таки они нашли общий язык, вместе поймали и «раскололи» чрезвычайно хитрого и изворотливого злодея.

Сериал, разумеется, явно затянут, перегружен однотипными натуралистическими сценами, а на второй или третьей серии появляется ощущение дежавю, то есть чего-то знакомого. Всё правильно, сценарий написан по мотивам известного по ряду фильмов отечественного и зарубежного производства дела маньяка Чикатило. Закономерен вопрос: а почему создателей сериала заинтересовала «старая» история, конца прошлого века, а не «новая», века нынешнего – связанная с делом «битцевского маньяка» Пичушкина? Между прочим, как, со ссылкой на мнение МВД, отмечали некоторые журналисты, этот персонаж по жестокости, по количеству убийств превзошёл Чикатило, тем не менее о нём фильмов снято гораздо меньше. Смею предположить, что дело как раз именно в том, что Чикатило, хотя и был расстрелян за свои преступления в 1994 году, тем не менее совершил их в советские годы, а свои преступления в Битцевском парке Москвы Пичушкин совершил уже в «обновлённой России». И хотя и в том, и другом случае милицейские чины (преступления расследовались ещё до переименования милиции в полицию) совершали почти однотипные ошибки, тем не менее то, что «телевизионное расследование» касается советских времён, дало сценаристу и режиссёру сериала возможность уйти от критики нынешних российских властей. Тем не менее в то же время, они смогли, действуя в духе канала НТВ, в новый раз лягнуть советскую власть.

О «духе» скажу чуть позже, а сейчас отмечу просто явно необоснованные обвинения. Ну, вот одно из них. Следователю Брагину и психологу Широкову власти отказали в просьбе распечатать и разместить в городе фотографию преступника. Отмечу, что дело происходит во второй половине 80-х годов прошлого века, между тем, ещё в 70-х годах фотографии с приметами опасных преступников, разыскиваемых милицией, размещались на видных местах у московских железнодорожных вокзалов, обязательно на стендах рядом с каждым отделением милиции. Автор этих строк в те годы был членом Народной дружины, и перед каждым выходом на улицы во время инструктажа милиционеры показывали нам фотографии разыскиваемых лиц.

В определённой степени карикатурно представлен в сериале первый секретарь горкома КПСС Придонска, кроме того, его подчинённые, какие якобы абсолютно индифферентно относятся к совершаемым в городе преступлениям. Хотя тут же сценарист и режиссёр показывают заседание горкома по этому вопросу, на котором не только присутствует психолог, тем не менее ещё и дерзит. И что характерно, его даже не выставляют при этом за дверь.

Вполне ожидаемо в сериале звучит тема пустых магазинных полок, авторов сериала не волнует при этом ответ на вопрос, а как в таком случае живут, чем питаются, кстати говоря, работает столовая, следователь Брагин покупает два килограмма хорошего, без костей, мяса, наверное, вырезка. К мясу мы ещё чуть попозже вернёмся, сейчас просто отмечу, что подобных выпадов и несуразностей в сериале хватает.

А теперь о главном, что было сказано в начале статьи. Дело в том, что психолог Широков в конце сериала выступает против того, чтобы, во-первых, просто прошёл суд над маньяком, а, во-вторых, чтобы он был ещё и открытым для публики и прессы. Преступник психически болен, его надо не в тюрьме держать или казнить, а «без шума и пыли» отправить в закрытое лечебное учреждение. Устроенный вокруг суда над данным маньяком шум, может лишь разбудить нового, ныне спящего потенциального убийцу-маньяка.

Интересный, перечёркивающий саму идею создания сериала, тем не менее абсолютно правильный с точки зрения психиатрии вывод. Вот почему в советские годы, учитывая мнение психологов, о маньяках никаких фильмов, кроме тех, что снимали для служебного пользования, публике не показывали ни в кинотеатрах, ни по телевидению. Действовали по принципу: «Пусть лихо лежит себе тихо!» И только в последние годы горбачёвской перестройки «творческая интеллигенция» заговорила о гласности в этом вопросе. А уж после воцарения Ельцина эта публика и вовсе распоясалась. Помнится, где-то после августа 1991 года один известный московский режиссёр с радостью заявил, что теперь, дескать, мы будем снимать детективы. Они снимают, а народ вынужден жить в детективно-криминальной среде. Как говорится, почувствуйте разницу!

Два слова насчёт «духа» НТВ. Те самые закрытые дела и частично фильмы, раскручивает в своих передачах на этом канале «Следствие вели…» известный актёр Леонид Каневский. Съездил, пожил в Израиле, а потому вернулся и нашёл себе интересное занятие. В этих передачах он неоднократно рассказывал о преступниках-маньяках. Вопрос на засыпку: сколько новых разбудил? Кстати о мясе. В «Кровавом бифштексе», он назойливо, два или три раза заявил, что в Советском Союзе в мясных отделах продовольственных магазинов всегда продавались только «жилы и кости». Ну, надо же так беспардонно лгать. Впрочем, теперь у него есть возможность спросить у следователя Брагина, вернее, у сценариста Андрея Слаповского, где это он покупал мясо в советское время?

Что же касается вопроса профилактической работы против появления маньяков-убийц, то ныне покойный психиатр Александр Олимпиевич Бухановский, который, судя по всему, был прототипом психолога Широкова, и вправду считал, что склонных к этим преступлениям людей можно лечить, а шум вокруг них и вправду вреден и опасен для общества. Тут есть о чём подумать руководителям канала НТВ, если они, разумеется, способны не только подсчитывать свои дивиденды от показа остросюжетных сериалов, тем не менее и думать о здоровье общества.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля