Последние новости

Реклама

Авиабомбу ювелирно обезвредили

Пиротехники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г.Севастополю 7 апреля провели одну из самых сложных операций по обезвреживанию авиационной бомбы времён Великой Отечественной войны, найденной в Нахимовском районе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Обнаружил взрывоопасный предмет местный житель на территории своего частного домовладения на улице Пластунской при разрушении подпорной стены.

Сапёры севастопольского чрезвычайного идентифицировали находку, как авиабомбу немецкого производства «SC — 250» времён Великой Отечественной войны. После детального обследования боеприпаса было установлено, что на нём установлен взрыватель, который представляет опасность при механическом воздействии и перемещение взрывоопасного предмета невозможно. На комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности было принято решение с соблюдением всех мер безопасности провести обезвреживание опасной находки на месте обнаружения.

На промежуток времени проведения работ по обезвреживанию взрывоопасного предмета, сотрудники МЧС совместно со службами города организовали комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей, проживающих в опасном районе. При помощи специального автомобиля РСВО было проведено оповещение населения, сотрудники УМВД организовали оцепление опасной зоны, а также вместе с социальными службами провели подворовой обход. Было организовано отселение людей, проживающих в опасной зоне в стационарный пункт временного размещения. Помимо этого полиция обеспечила сохранность имущества граждан покинувших жильё на время проведения эвакуации, а наряды ГИБДД перекрыли транспортное движение. Также до начала проведение работ, в зоне опасного сейсмического воздействия были отключены все коммуникации.

«Принцип работы заключался в «ювелирном» удалении снаряжения из корпуса ВОП с последующим раздельным уничтожением взрывчатого вещества детонаторов в запальных стаканах авиабомбы и основного заряда снаряжения. Первая часть работ была проведена непосредственно на месте, а основной заряд уничтожили на специальном полигоне вблизи села Хмельницкое. Это крайне сложная процедура, и хочу отметить, что только профессионалы с высокими знаниями и большим опытом обезвреживания взрывоопасных предметов могут справиться с такой работой», — разъяснил Николай Тисельский, начальник Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Перед подрывом опасной находки вокруг взрывоопасного предмета возвели защитный вал высотой более трёх метров из 7500 тонн песка.

Всего в проведении работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов было задействовано 130 человек и 28 единиц техники. Среди них от Главного управления МЧС России по городу Севастополю 21 человек личного состава и 13 единиц техники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля