Последние новости

Реклама

Анатолий Локоть написал «Тотальный диктант»

Уже в третий раз мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть принимает участие в «Тотальном диктанте».
8 апреля по всей стране прошёл «Тотальный диктант» — то, чем может по праву гордиться Новосибирск. Зародившись в Новосибирском государственном институте, в Академгородке, «Тотальный диктант» распространился по всей территории России и за её пределами — акция проверки и повышения грамотности понравилась всем. Текст для «Тотального диктанта» пишут лучшие современные авторы страны. В Новосибирске около 7 тысяч человек зарегистрировались для участия в акции, были открыты 52 площадки. И одна из них — большой зал мэрии Новосибирска.

Мэр города, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть пишет «Тотальный диктант» в третий раз. Инженер по образованию, «красный мэр» всегда подчеркивает — надо любить русский язык, русскую словесность. Хотя, к сожалению, сейчас грамотность вытесняется:

– Я в этой акции участвую третий раз и призываю всех участвовать. Эта инициатива родилась у нас в Новосибирске. Есть возможность себя проверить — это также очень интересно, и я знаю, что многие мои друзья именно поэтому пишут «Тотальный диктант». С другой стороны — это проявление отношения к родной речи. Мы граждане России, мы должны правильно писать, правильно говорить. Русский язык — это то, что нас объединяет. Так что в «Тотальном диктанте» заложен очень глубокий интеллектуальный смысл. Я обращаю внимание на то, что у нас многие документы пишутся вроде бы русским языком, а вроде бы и нет. Приходится даже иногда поправлять, а то бывает напишут что-то — а расшифровать без переводчика невозможно. Поэтому я рекомендовал всем руководителям принимать участие в этой акции.

Анатолий Локоть выступил перед участниками «Тотального диктанта» с приветственной речью:

– Я желаю вам всем написать хорошо — как минимум. Я желаю вам любить родную речь, читать нашу классику — у нас замечательная литература.

В этом году текст для «Тотального диктанта» написал Леонид Юзефович — историк, писатель, автор нескольких книг, посвященных в том числе Гражданской войне. Данный текст — о реке Каме, где прошло детство писателя. Он оказался небольшим, однако способным доставить истинное наслаждение любителю русского языка — тут и старославянизмы, и непростые причастные обороты, и исторические топонимы. На площадке мэрии текст читал Александр Выскребенцев— народный артист России, солист Новосибирского театра музыкальной комедии. Кстати, пресс-секретарь мэра Новосибирска Артем Роговский также попробовал себя в этой роли —он читал текст диктанта на площадке СибАГСа.

Результаты «Тотального диктанта» станут известны 12 апреля.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля