Последние новости

Реклама

Новая американская администрация дала им карт-бланш на развязывание воинственных действий против Ирана, Йемена, Сирии и других стран, ведущих самостоятельную политику. Руками союзников Вашингтон расчищает себе путь в ключевые регионы Евразии.
Американская коса и иранский камень

Антииранские выпады являются частью американской внешней политики уже почти сорок лет — с того момента, когда в стране был свергнут верный союзник Вашингтона шах Мохаммед Реза Пехлеви. Тем не менее если попробовать изобразить этот процесс в виде графика, то перед нами будет не идеальная прямая, а, скорее, синусоида. Её вершины соответствуют активизации нападок на Иран. Причём последний взлёт начался с приходом в Белый дом Дональда Трампа. Ещё во время своей предвыборной кампании он избрал в отношении Тегерана линию поведения, повторяющую позицию наиболее разнузданных представителей Республиканской партии. Вслед за этими «ястребами» новоиспечённый президент принялся критиковать «ядерную сделку» с Ираном, называть Исламскую Республику агрессором и врагом Америки.

Пик антииранской истерии пришёлся на февраль. Испытание Тегераном баллистических ракет вызвало настоящее цунами обвинений и запугиваний — вплоть до введения новых санкций и угроз военной атаки. Очевидно, в США ждали, что противник дрогнет и пойдёт на уступки, тем не менее этого не произошло. Иранское руководство не только заявило о своём суверенном праве на развитие оборонного потенциала, тем не менее и нанесло по Вашингтону несколько крайне болезненных ударов. В конце марта МИД Ирана объявил о введении санкций против 15 американских компаний «за нарушение норм международного гуманитарного права». В ближайшие дни парламент страны намерен принять заявление о террористическом характере ЦРУ и вооружённых сил США, какие, по словам депутатов, оказывают поддержку экстремистским группировкам.

В свою очередь секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил о необходимости рассмотрения международным трибуналом военных преступлений Вашингтона в Мосуле. В осаде этого иракского города, захваченного «Исламским государством», участвуют американские авиация и спецназ, не считающиеся с потерями между мирного населения. По крайне приблизительным подсчётам, только за месяц — с середины февраля до середины марта — там погибли более трёхсот жителей. Верховный руководитель Исламской Республики Али Хаменеи заявил поэтому о необходимости активизировать наступательную стратегию против Запада, «включая темы прав человека, терроризма и военных преступлений».

Другими словами, по американцам бьют их же излюбленным оружием. Реакция не заставила себя ждать. На слушаниях в сенате глава Центрального командования вооружённых сил США Джозеф Вотел заявил, что Иран представляет собой «величайшую долгосрочную угрозу безопасности на Ближнем Востоке». По словам генерала, Тегеран стремится стать «региональным гегемоном», а его силы выступают против интересов Соединённых Штатов в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене, Газе, Афганистане и даже в государствах Центральной Азии. Для нейтрализации иранской угрозы Вотел предложил нарастить поставки вооружений, включая баллистические ракеты, арабским монархиям — традиционным противникам Тегерана. Одновременно с этим группа сенаторов внесла на рассмотрение коллег законопроект о новых антииранских мерах. В частности, предлагается наложить арест на собственность лиц и организаций, заподозренных в сотрудничестве с Тегераном в военной сфере.

«Истинный друг мусульман»

Слова американского генерала о поставках наступательных вооружений государствам Персидского залива — не пустая угроза. Администрация Трампа пошла на принципиальное сближение со странами, отношения с которыми были подпорчены при Обаме. Соглашение по ядерной программе Ирана вызвало резкое неприятие как в Саудовской Аравии, так и в Израиле, заявивших о недопустимости малейших уступок Тегерану. К тому же прежнее руководство США было вынуждено хотя бы изредка прибегать к традиционной для Демократической партии риторике о защите прав человека. Следуя ей, Белый дом допускал критику Израиля за возведение поселений на палестинских территориях и Саудовской Аравии — за операцию в Йемене. И хотя эти замечания не имели почти никакого практического продолжения, в обеих странах воспринимали критику с нескрываемым раздражением.

Трамп и его окружение решили не связывать себя какими бы то ни было условностями. В середине марта с визитом в США побывал саудовский принц Мухаммад ибн Салман. Формально являясь лишь заместителем официального наследника престола, в действительности он находится в королевстве на первых ролях. Контроль над министерством обороны, внешней политикой и даже экономической стратегией — всё это сосредоточил в своих руках всемогущий принц, называемый к тому же наиболее вероятным преемником отца — нынешнего саудовского короля.

Мухаммад ибн Салман стал первым арабским лидером, с которым встретился Трамп. Тем не менее этот реверанс в сторону Эр-Рияда оказался далеко не единственным. В сделанном по итогам переговоров официальном заявлении Белого дома говорится о готовности укреплять американо-саудовские стратегические отношения. В частности, стороны утвердили программу сотрудничества, договорившись о взаимных инвестициях объёмом 400 миллиардов долларов. Саудовские пресс-релизы уделили первоочередное внимание политической стороне встречи. По их информации, Трамп и Мухаммад ибн Салман были солидарны в критике действий Ирана и «ядерной сделки». «Истинный друг мусульман, который будет служить исламскому миру» — так выразил свои впечатления от знакомства с Трампом арабский принц.

Удовлетворение Эр-Рияда вполне объяснимо. После встречи с президентом Мухаммад провёл переговоры с министром обороны Джеймсом Мэттисом, председателем объединённого комитета начальников штабов Джозефом Данфордом и советником президента по национальной безопасности Гербертом Макмастером. Главной темой обсуждения также стала «дестабилизирующая роль Ирана». По результатам переговоров саудовский принц заявил о готовности Эр-Рияда отправить войска в Сирию (якобы для «искоренения терроризма»), а глава Пентагона направил в Белый дом запрос о снятии любых ограничений на военную поддержку государств Персидского залива, воюющих в Йемене.

Альянс переходит в наступление

Таким образом, Саудовская Аравия добилась от США одобрения своих действий, и теперь её руки полностью развязаны. В первую очередь это проявилось в Йемене, где коалиция во главе с Эр-Риядом уже два года безуспешно пытается сломить сопротивление хуситов. Силы альянса развернули наступление в провинции Таиз, пытаясь выбить повстанцев с побережья Баб-эль-Мандебского пролива и захватить портовый город Ходейду. Значение последнего для хуситов исключительно: в условиях установленной Саудовской Аравией и её союзниками блокады этот порт служит единственными «воротами» для доставки в Йемен гуманитарной помощи. Также, силы коалиции наступают на столицу Сану с северо-востока.

Всё это сопровождается массированными бомбардировками населённых пунктов. И прежде не особо избирательные, в последние недели воздушные удары приняли характер варварского разрушения гражданской инфраструктуры и расправы над мирным населением. В городе Аль-Хуна саудовские самолёты разбомбили рынок. Жертвами стали 26 человек. В столичном округе удар был нанесён по похоронной процессии, в результате чего погибли девять женщин и ребёнок. Всего же за время агрессии в Йемене повреждено или полностью разрушено более двух тысяч школ, сотни больниц, заводов и фабрик. Число документально зафиксированных жертв между мирного населения превысило 10 тысяч, из них свыше двух тысяч — дети.

В стране происходит гуманитарная катастрофа. По информации ЮНИСЕФ, из-за недоедания и болезней в Йемене каждые 10 минут умирает один ребёнок. Свыше 17 миллионов человек находятся перед угрозой голода, предотвратить который пресловутое «международное сообщество» не может, да и не желает. Действия Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов и других участников операции не только не осуждают в западных столицах, тем не менее и всячески поддерживают. Помимо поставок оружия, разработанная Пентагоном стратегия предусматривает помощь арабской коалиции в сфере оперативного планирования, предоставления разведданных и дозаправки боевых самолётов. Как утверждают в Вашингтоне, эти меры помогут справиться с общей угрозой — усилением влияния Ирана.

При явном благословении Вашингтона активизировались репрессии в Бахрейне. В этом островном государстве, где правящая династия исповедует суннизм, а 70 процентов населения — шиизм, один за одним раскрываются «заговоры», якобы инспирированные иранской разведкой. Тем самым власти пытаются не допустить повторения событий 2011 года, когда бесправное шиитское большинство требовало реформ. Подавить протесты удалось только после введения саудовских войск. Теперь руководство монархии пытается задушить любое недовольство «на корню». То, как это делается, хорошо видно на примере Али Наима Мархуна — 10-летнего мальчика, привлечённого к уголовной ответственности за участие в демонстрации. Всего же за прошлый год в Бахрейне к различным срокам заключения было приговорено 187 детей и подростков.

В ответ в США решили… разморозить контракт на поставку Манаме 19 истребителей F-16 и боеприпасов на сумму почти 5 миллиардов долларов, приостановленный при Обаме из-за протестов правозащитных организаций. Для Вашингтона сохранение правящего в Бахрейне режима особенно важно, ведь здесь расположена главная база Пятого флота ВМС США. В настоящее время проходит её модернизация и расширение, а число американских военнослужащих уже увеличено с 6,5 до 8 с лишним тысяч человек.

Ещё более внушительная помощь будет оказана Катару: 72 истребителя F-15 и быстроходные патрульные катера. С целью подтверждения курса на стратегическое партнёрство с 19 марта по 6 апреля в Кувейте прошли масштабные военные учения «Решительный орёл» с участием военно-воздушных, военно-морских и сухопутных сил США и стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Кувейт, ОАЭ и Оман).

Наконец, ещё одним членом антииранской коалиции выступает Израиль. В Соединённых Штатах не устают повторять о союзнических отношениях между двумя странами. Как заявил 30 марта вице-президент Майкл Пенс, «под руководством президента Трампа США всегда будут верным другом еврейского государства». В Вашингтоне уже пообещали оказать союзнику военную помощь на 38 миллиардов долларов в промежуток времени 2017—2027 годов. Ободрённые этой поддержкой, израильские власти не скупятся на воинственные выпады. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху не исключил нападения на Иран. Министр обороны Авигдор Либерман, в свою очередь, заявил, что «иранский режим представляет самую серьёзную угрозу для Израиля», и предложил арабским странам объединить усилия.

Таким образом, перед нами вырисовывается картина мощного альянса, чья главная цель — ослабление позиций Ирана на Ближнем Востоке. Первые шаги уже сделаны. И не только в Йемене. Ирак, где в последние годы у власти находился дружественный Ирану режим, подвергается всё возрастающей «обработке». После оккупации страны в 2003 году Багдад попал в сильнейшую финансовую и технологическую зависимость от США. Одного только американского вооружения было поставлено в Ирак на 22 миллиарда долларов! Теперь же под предлогом борьбы с «Исламским государством» Вашингтон восстанавливает здесь своё военное присутствие. В стране уже находятся более пяти тысяч американских военнослужащих, и контингент продолжает увеличиваться. В марте появилась информация об отправке двух тысяч американских военнослужащих на базу Айн аль-Ассад в провинции Анбар.

Могут быть довольны в Вашингтоне и итогами визита иракского премьер-министра Хайдера Аль-Абади. Последний дал согласие на расширение американского присутствия в обмен на увеличение финансовой помощи. Не отстаёт и Саудовская Аравия, сулящая Багдаду «золотые горы» в обмен на отдаление от Тегерана.

Помимо этого, США взяли курс на создание «зон безопасности» в Сирии, о чём недавно снова заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон. А это подразумевает отправку в страну дополнительных американских и, наиболее возможно, турецких и саудовских сил. Занявшись новым переформатированием Ближнего Востока, Вашингтон и его сателлиты обрекают регион на новые страдания и жертвы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля