Последние новости

Реклама

«Я готов взять на себя ответственность за руководство страной» — эти слова кандидата в президенты Франции от левых сил Жан-Люк Меланшона прозвучали в его обращении к народу страны во время вторых телевизионных дебатов претендентов на главный пост Французской республики, состоявшихся 4 апреля.
ВВПЕРВЫЕ в истории президентских кампаний Франции в дебатах участвовали все 11 кандидатов, включая представителей крайне левых: Филиппа Путу (Новая антикапиталистическая партия) и Натали Арто (партия «Рабочая борьба»). Упорно не желавшие замечать до настоящего времени яркую фигуру лидера массового движения «Франция непокорённая», поддерживаемого Французской коммунистической партией, Жан-Люка Меланшона, правые СМИ (среди них и российские) вынуждены теперь признать: по данным социологических опросов, включая влиятельный центр по изучению общественного мнения Elabe, он вышел победителем в дебатах, будучи наиболее убедительным (25% голосов).

На втором месте — лидер движения «Вперёд», так называемый независимый кандидат, ставленник проамериканских банкирских кругов Эмманюэль Макрон (21%), на третьем — кандидат правой партии «Республиканцы» Франсуа Фийон (15%). Лидер ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Лё Пен — четвёртая (11%).

Правда, другие опросы, например между читателей правой газеты «Фигаро», находящейся под контролем миллиардера Сержа Дассо, отдали предпочтение Франсуа Фийону, что неудивительно.

Отметим к тому же, что, по данным Elabe, Меланшон вышел победителем ещё в одном опросе респондентов. Отвечая на вопрос: «Кто лучше понимает таких людей, как вы?», 26% отдали предпочтение лидеру «Франции непокорённой», оставившему далеко позади себя Лё Пен (14%), Макрона (12%), Путу (12%) и Фийона (10%).

В связи с большим количеством участников дебатов каждому из кандидатов в президенты было выделено всего около 20 минут для изложения сути их программ. Прения, транслировавшиеся в прямом эфире телеканалом BFM TV в течение четырёх часов, были наиболее оживлёнными и отличались жёсткой полемикой. Как отмечает в редакционной статье газета «Либерасьон», 9 из 11 кандидатов активно критиковали существующую систему финансового капитализма, что говорит о нежелании французов мириться с несправедливостью и свидетельствует об отторжении ими нынешней политико-экономической элиты, поставившей во главу угла деньги.

Наиболее ярко и убедительно на эту тему высказался Меланшон: «Я хочу покончить с президентской монархией и порочностью золотой касты, которая её использует в своих целях. Я хочу искоренить нищету, потому что невозможно жить счастливо в море людских страданий, когда только на улицах умирает в год по две тысячи человек, оказавшихся без крова. По моему мнению, финансовые воротилы должны вернуть наши деньги. Они будут использованы для того, чтобы обеспечить полную занятость, чтобы поднять заработную плату наёмным работникам».

поэтому вполне объяснимо, почему Меланшон, согласно данным опроса, проведённого социологической службой Ipsos, опубликованным в газете «Жюрналь де диманш», рассматривается как кандидат, который сегодня лучше всех воплощает в себе значение слова «левые». Честный (77%) и близкий к проблемам французов (76%), он постепенно сумел сплотить электорат, который надеется на разрыв с политикой жёсткой экономии и либерализма, подчёркивает обозреватель газеты «Юманите» Поль Массон. «Все исследования показывают, что ожидания трудящихся являются прежде всего социальными, — продолжает журналист. — Они будут разочарованы либеральными ответами».

«Большая разница между Макроном и Меланшоном по вопросу уклонения от уплаты налогов» — так называется ещё одна статья в «Юманите», анализирующая итоги «Больших дебатов», как их окрестили французские СМИ. И если все кандидаты, за исключением Фийона, согласны с тем, что уклонение от уплаты налогов является национальным бедствием, пишет газета, они, но, предлагают разные рецепты борьбы. Так, жёсткие меры, выдвигаемые Меланшоном, явно отличаются от решения с «ясными проевропейскими извилинами», представленного Эмманюэлем Макроном.

Вторая основная линия полемики Меланшона с правыми, как всегда, была направлена против ксенофобских воззрений Марин Лё Пен. Директор «Юманите» Патрик Лё Ярик, выступающий в газете по важнейшим вопросам, обращаясь к читателям в большой передовой статье под названием «Жан-Люк Меланшон: только вперёд!», подчёркивает растущую поддержку народного кандидата в президенты, чётко обозначившуюся после триумфального марша 18 марта и первых теледебатов 20 марта. Руководитель газеты пишет о «нарастающей динамике» кампании Меланшона как выразителя чаяний не только «Франции непокорённой» и Левого фронта, тем не менее лидера, соединившего «социальный вопрос с конкретными задачами борьбы всего народа против любых форм неравенства и привлёкшего на свою сторону граждан, ранее далёких от политики».

ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ до дебатов известный французский экономист Жак Сапир, профессор не только Высшей школы социальных наук в Париже, тем не менее и Московской школы экономики при экономическом факультете МГУ, подчеркнул в своём блоге «Россия—Европа», что наступил «поворотный момент президентской кампании Меланшона. Опросы показывают: его акция становится всё более популярной».

«Я посвятил свою жизнь до конца одной цели: служению народу и республике, — закончил Меланшон выступление в «Больших дебатах». — сегодня я перед вами, и у меня нет никакого плана личной карьеры. Я служу идее борьбы. По моему мнению как эколога, сторонника сохранения окружающей среды, человеческая деятельность должна находиться в гармонии с природой и животным миром, если мы желаем спасти нашу цивилизацию. Для меня Европа остаётся великой идеей, тем не менее договоры, какие заключены в настоящее время под диктатом Брюсселя, являются причиной людских бедствий. Вот почему я хочу выйти из этих договоров и создать что-то новое в этой сфере. Наконец, я приглашаю вас отдать все свои силы сохранению мира, потому как мы все снова находимся перед угрозой войны. Весь мой проект подтверждён экономически. Руководствуясь историей нашего народа, я готов взять на себя ответственность».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля