Последние новости

Реклама

Тайны Ханского дворца

Первоначально исторический объект выглядел иначе, выяснили археологи

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

О последних необычных находках и открытиях учёных-археологов Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского на территории Дворца крымских ханов в Бахчисарае рассказал декан исторического факультета Александр Герцен.

— Во-первых, мы подтвердили, что, вероятнее всего, дворец имел какую-то совершенно иную планировку, — рассказывает учёный. — В так называемом бассейном дворике выявлена огромная яма, в которой находилась чистая известь, что может быть как раз остатками работ, связанных со строительством зала дивана, который до нас дошёл. Также между находок — монеты, курительные трубки.

Очень интересный результат дал раскоп с другой стороны беседки. Мы открыли там сооружение то ли для подачи воды, то ли для её сброса в речку Чурук-Су. И подтвердили, что во дворце была очень сложная система водоснабжения и дренажей. Часть её до сих пор работает. В гаремном дворике, прямо около угла гаремного корпуса, наш раскоп также вскрыл очень сложную систему из трёх линий водоснабжения. Одна из них вела к фонтану, который был пристроен к торцу здания гарема. Тем не менее самое удивительное, что одна из труб была ...свинцовой. Такие использовались только для горячего водоснабжения. Очевидно, где-то была ещё баня. Иначе трудно представить, зачем на такое большое расстояние было устроено горячее водоснабжение.

— Много тайн содержит, казалось бы, такой изученный объект как Ханский дворец.

— Главный вывод наших исследований: мы на самом деле не представляем себе, что и как там было устроено. Например, около другого угла летней беседки и Золотого кабинета мы открыли слой с большим количеством крупных углей и обилием костей мелкого рогатого скота. Сначала была гипотеза, что это слой пожара 1736 года. Тем не менее, оказалось, что это именно какие-то хозяйственные отходы. Мы подкопались к фундаментам летней беседки и Золотого кабинета, какие, судя по письменным источникам, связаны с именем Крым-гирея. Это 60 годы XVIII века. И там открылась интересная конструкция из лаг — горизонтально положенных не очень толстых брусьев. Тем не менее обнаруженный нами хозяйственный «мусорник» явно более раннего времени.

Одним словом, после этих кратковременных археологических раскопок возникло очень много вопросов. Есть легенды, что там могут быть закопаны и какие-то сокровища. Кстати, руководство Бахчисарайского заповедника выразило заинтересованность, чтобы открытые нами во время раскопок конструкции не были засыпаны. И разумеется, там непременно надо продолжать археологические исследования.

Фото: из архива КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля