Последние новости

Реклама

Госуслуги на дому, возведение дорог и миллион евро на футбол

«Крымская газета» анализирует результаты работы правительства в марте

Об этом пишет издание «Крымская газета».

«Открытый Крым»

Одним из важных событий в туристической отрасли республики стала работа IV Международного туристского форума «Открытый Крым», организованного Министерством курортов и туризма РК. Форум стал традиционной и профессиональной площадкой для общения власти и бизнеса, обсуждения вопросов развития туристической отрасли, презентации турпродуктов Крыма и их продвижения.

Подготовлен комплекс мер по созданию и развитию санаторно-курортных организаций Евпатории, предусматривающий прежде всего проведение реконструкции, модернизации и переоснащения детских объектов и санаторно-курортных учреждений государственной формы собственности.

Также, дано поручение по наведению порядка на пляжной территории вдоль железной дороги между Саками и Евпаторией.

«Мои документы» идут к вам

В связи с упрощением процедуры получения самых востребованных государственных и муниципальных услуг через центры «Мои документы» утверждён порядок выезда работников ГБУ РК «МФЦ» к заявителю на безоплатной основе. Данными услугами могут воспользоваться ветераны, инвалиды и другие льготные категории граждан.

Особое внимание в республике уделяется созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. В частности, в Саках планируется создание территории гостеприимства и безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями. В то же время отмечается, что все объекты федерально-целевой программы должны соответствовать нормам и требованиям СанПиНа.

Возведение детских садов идёт в сёлах Первомайского, Красно-гвардейского, Джанкойского районов и в Джанкое.

Спорт VS меры

По итогам чемпионата Европы по стрельбе из пневматического оружия крымские спортсмены принесли в копилку сборной России 7 медалей. Тем самым был побит мировой рекорд по пулевой стрельбе по движущейся мишени в командном зачёте.

В результате финального матча футбольного турнира на кубок «Крымская весна» с участием команд Сибирского, Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и сборной команды Республики Крым и города Севастополя кубок со счётом 3:0 достался сборной команде Крыма.

В этом же месяце стало известно, что УЕФА выделил Крыму миллион евро на развитие футбола.

Также в марте прошло обсуждение создания в Крыму шахматной школы имени Сергея Карякина на базе детско-юношеской спортивной школы по шахматам и шашкам в Симферополе.

Три года с Россией

Крымчане широко отпраздновали третью годовщину воссоединения Крыма с Россией. Во всех городах и районах республики состоялись торжественные события. При поддержке Министерств культуры РФ и Крыма прошёл музыкальный фестиваль «Крымская весна», в рамках которого были представлены две программы российского государственного академического камерного «Вивальди-оркестра». Наряду с крымчанами в праздничных мероприятиях приняла участие делегация Сербской народной партии.

В Москве прошёл круглый стол, посвящённый трёхлетней годовщине воссоединения Крыма с Россией. Было отмечено, что события Крымской весны и выбор крымчан на многие десятилетия изменили историю России и поспособствовали росту патриотических настроений в стране.

Пожароопасный сезон

В марте утверждён сводный план тушения лесных пожаров. Согласно документу, в промежуток времени пожароопасного сезона 2017 года в постоянной боевой готовности будут находиться 13 лесопожарных формирований общей численностью 819 человек, 227 единиц техники. Для оперативного реагирования организована круглосуточная горячая линия по охране лесов от пожаров: +7(3652) 44-28-12.

Развитие сельского хозяйства

В Министерстве сельского хозяйства РК в марте были назначены ответственные кураторы, какие будут лично контролировать развитие агропромышленного сектора в сельскохозяйственных районах Крыма.

В марте в селе Дубровка Бахчисарайского района в рамках реализации инвестпроекта состоялась закладка винограда технических сортов с использованием современного технического оборудования. Инвестиции в проект составят более 780 млн рублей.

Также инвестиционные проекты в различных отраслях реализуются в Советском районе – заявлен проект по выращиванию крупного рогатого скота, уже реализуется инвестпроект по разведению норки.

В 2017 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Республики Крым» направлены субсидии из федерального бюджета, что позволит крымским сельхозтоваропроизводителям ввести в эксплуатацию более 1500 га орошаемых площадей.

В марте Крым и крупнейшее в России предприятие по производству сельхозтехники «КЗ «Ростсельмаш» подписали соглашение, в рамках которого завод предоставляет крымским сельхозтоваропроизводителям скидки в размере 20% от стоимости техники. 

Доходы растут

В марте правительство Крыма одобрило изменения в порядок предоставления субсидий юридическим лицам из бюджета республики в целях оказания предприятиям финансовой поддержки через механизм удешевления кредитов, финансовой аренды (лизинга). В крымском бюджете в 2017 году на данные цели предусмотрено 80 млн рублей.

Не остаётся в Крыму без внимания и контроль за финансами. Таким образом, в конце месяца Крымфиннадзор выявил ущерб крымскому бюджету в размере 16,5 млн рублей, нанесённый Симферопольским лесхозом.

При этом доходы бюджета республики систематически растут – за первые два месяца в казну поступило более 10,4 млрд рублей, что превысило прошлогодний показатель в 1,9 раза.

Лучше, чем в России

В марте озвучены сводные данные, согласно которым уровень газификации в Республике Крым гораздо выше, чем в среднем по России. В Сакском районе в 2017 году запланировано ввести в эксплуатацию 19,29 км газопроводов. 

Также, в селе Каменка Первомайского района реализуется пилотный проект по установке станции доочистки воды, потому как показатели жёсткости и минерализации значительно превышают норму. При этом в Крыму 93 населённых пункта с аналогичной проблемой. В случае успешной реализации проекта за счёт средств республиканского бюджета в этих населённых пунктах будут установлены такие же станции.

Более 240 населённых пунктов Крыма участвуют в проекте по установлению единых тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для населения. По состоянию на март 2017 года в проекте уже принимают участие 7 ресурсоснабжающих организаций.

Дороги и маршруты

В рамках ФЦП в Симферополе продолжается возведение объездной дороги на участке Дубки – Левадки. Общая стоимость проекта – более 6 млрд рублей. Благодаря наличию уникальной техники и системы контроля станет возможным ускорить процесс строительства и сдать объект к 30 августа 2018 года.

К курортному сезону — 2017 планируется открыть 9 новых автостанций – «Малореченское», «Солнечногорское», «Приветное», «Новый Свет», «Утёс», «Профессорский уголок», «МАПП «Джанкой», «МАПП «Армянск» и МАПП «Перекоп». За счёт организации функционирования более 70 сезонных маршрутов количество рейсов в направлении основных курортных городов и посёлков республики увеличится на 25%.

Также в Крыму проводятся открытые конкурсы на перевозки пассажиров – на конкурсы выставлены маршруты Алуштинского, Ялтинского и Судакского регионов.

В микрорайоне Нижний Солнечный в Керчи введены в эксплуатацию 2 многоквартирных жилых дома на 88 квартир для переселения граждан из санитарно-защитной зоны строительства. Продолжается оформление 16 земельных участков под возведение железнодорожных подходов к Крымскому мосту, 14 участков уже поставлены на кадастровый учёт.

По данным Управления информационной политики Мининформ РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля