Последние новости

Реклама

Реэкспорт нефти вместо скидки на газ

Белоруссия и Россия решили нефтегазовый вопрос

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл детали нефтегазовой сделки с Россией. Высокая цена на газ, не устраивавшая Минск, будет компенсирована за счёт реэкспорта российской нефти, стоимость которой белорусский лидер считает вполне приемлемой, сообщает издание РИА «Новый День».

«То, что мы в этот день платим приличную цену за газ, это факт. Мы нашли развязки по этому вопросу, и Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене за счёт реэкспорта нефти», – цитирует Лукашенко РИА «Новости». Президент Белоруссии отметил, что в стране завершается модернизация нефтеперерабатывающих заводов и пообещал в скором будущем выход светлых нефтепродуктов на уровне 95%. По его словам, в таких условиях Белоруссия сможет закупать нефть на любом рынке и получать прибыль за счёт переработки. «Это россияне также понимают», – заключил Лукашенко.

, что Москве и Минску удалось урегулировать газовый вопрос, стало известно после встречи лидеров двух государств, которая прошла 3 апреля в Санкт-Петербурге. Тогда Владимир Путин заявил, что стороны нашли схему, по которой при «сохранении подходов» получится «сблизить позиции по ценам». Лукашенко в свою очередь рассказал, что Россия пообещала рефинансировать задолженность Минска. По все видимости, речь шла о долге за газ, который превысил 700 млн долларов.

Вспомним, нефтегазовый конфликт начался в прошлом году, когда Белоруссия отказалась доплачивать за поставленный российский газ, сочтя оговоренную ранее цену в 132 доллара за тысячу кубометров топлива завышенной. Россия в ответ на это снизила объёмы поставляемой в страну беспошлинной нефти. В результате бюджет Белоруссии начал нести значительные потери.

Минск, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля