Последние новости

Реклама

Устанавливай крымское

Крымские разработчики ПО планомерно работают над построением единого информационного пространства республики

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Передовое крымское предприятие ГУП РК «Крымтехнологии» занимается разработками программного обеспечения (ПО), систем автоматизации предприятий бизнес-сектора, государственных предприятий, реализацией ряда государственных программ, касающихся информатизации и автоматизации деятельности органов государственной власти в соответствии с политикой Российской Федерации.

Сегодня программистам уже есть что сказать и показать. За два с небольшим года деятельности специалистами реализован 21 проект республиканского и федерального уровня, получено 8 свидетельств авторских прав на программные продукты. А значит, информационный «банк» республики пополнился рядом уникальных инноваций собственной разработки.

Первый заместитель генерального директора, начальник КР ЦИТ «Крымтехнологии» Юрий Петренко рассказывает, что IT-подразделение было организовано осенью 2014 года:

– Тогда мы получили первую большую задачу – разработку своими силами системы электронного документооборота. И за два с половиной месяца мы эту задачу реализовали. На данный момент к СЭД «Диалог» подключены все органы власти, муниципалитеты и администрации.

Параллельно с этим проектом была получена лицензия на удостоверяющий центр «Крымсвязь» для выдачи электронных подписей, какие интегрировали с документооборотом и получили комплекс, автоматизирующий делопроизводство.

Затем у предприятия появилась новая задача – регулирование очередей в ФМС, Госкомрегистре. Внедрение этих проектов позволило своевременно систематизировать стихийные очереди и снять напряжённость в этих важных для крымчан направлениях.

Ещё один продукт – электронная очередь в дошкольные образовательные организации, главная задача которого – обеспечение прозрачности в очереди.

Петренко отмечает, что благодаря техническим решениям именно специалистов «Крымтехнологий» удалось исключить и  спекуляции в очередях.

– Сейчас в работе у нас государственная программа «Информационное общество». Для реализации «Крымтехнологиям» переданы несколько направлений этой программы: мы строим центр обработки данных РК (ЦОД), подключаем внутриведомственные информационные системы (ВИС), внедряем региональную систему межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ), разрабатываем портал Правительства Республики Крым, – рассказывает Юрий Петренко. – Все данные разработки полностью выполнены в рамках государственной политики импортозамещения. Также, в некоторых направлениях мы первопроходцы, например, во внедрении ВИС. В РФ есть отдельные примеры реализации подобных решений, но в масштабах республики такого ещё не делали нигде.

В ЦОДе также используются исключительно отечественные программные продукты. При проектировании проекта специалисты «Крымтехнологий» провели 9 научно-исследовательских работ.

Сейчас предприятие занимается разработкой защищённого мессенджера с рабочим названием «Диалог М». Данный сервис разработан для того, чтобы полностью отказаться от зарубежных аналогов, какие могут быть небезопасны для хранения и передачи информации.

«Диалог М» – не только защищённая система передачи сообщений, это продукт, обладающий уникальной функциональностью. Можно даже предположить, что он станет основным нашим продуктом, который будет интересен в любом субъекте РФ.

Андрей НОВОХАТЬКО, Маргарита АВАНЕСОВА..

Фото Антона ВОЛКА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля