Последние новости

Реклама

6 апреля в Большом зале Храма Христа Спасителя в столице России под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло совместное заседание трёх Советов по изданию «Православной энциклопедии».
Председателем Общественного совета «Православной энциклопедии» является Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин. Он отметил значимость данного проекта, его многогранность, объемность и достоверность всех изложенных фактов, рассмотрение которых проходит с точки зрения исторического, богословского, философского, культурологического и других аспектов.

Также участие в работе Советов приняли парламентарии Государственной Думы, руководители Администрации Президента, Правительства России, главы ряда регионов, известные деятели науки и культуры. Издание энциклопедии начато в ознаменование 2000-летия Рождества Христова специально созданным Церковно-научным центром Русской православной церкви «Православная энциклопедия» и осуществляется под общей редакцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заседания Советов в Сергиевском зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя Предстоятель Русской православной церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл представил новые алфавитные 41-й, 42-й, 43-й и 44-й алфавитные тома Православной энциклопедии. Изначально планировалось издать 25 томов.

Участие в обсуждении издания «Православной энциклопедии» принял Сергей Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Он отметил уникальность этого долгосрочного научно-просветительского проекта.

«Уже больше двадцати лет сплочённый коллектив трудится над созданием самой полной энциклопедии, посвященной истории Русской православной церкви и Поместным Церквям. Издание осуществляется при государственной поддержке. И это замечательный пример церковно-государственных отношений, который служит во благо гражданам России, потому, что история Церкви - это история нашей страны, - сказал Сергей Гаврилов. - Создание подобной научной энциклопедии опровергает в представлении многих тот факт, что образование и просвещение находятся в конфликте с религией. Полагаю, что работа и создание «Православной энциклопедии» крайне важна для укрепления гражданского общества.

Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений будет всячески содействовать изданию «Православной энциклопедии»,- подчеркнул Сергей Гаврилов по завершении работы Советов по изданию «Православной энциклопедии».

Сергей Гаврилов поздравил губернатора Воронежской области Алексея Гордеева в связи с включением его в состав Попечительского совета по изданию «Православной энциклопедии».

Энциклопедия востребована обществом и пользуется все большей и большей популярностью из года в год. Больше трети пользователей — из-за рубежа. «Православная энциклопедия» - специализированное справочное издание, которое даёт всеобъемлющую информацию по всей истории Православия, его современному состоянию, а также знакомит читателей с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, какие так или иначе связаны с религией.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля