Последние новости

Реклама

Ведущие онкологи России собрались в Ялте для обмена опытом

Ялта. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам онкоурологии, открылась сегодня в Ялте. Как передаёт корреспондент Крыминформа, началась она с минуты молчания, которой медики почтили память жертв террористического акта, произошедшего в метро Санкт-Петербурга в начале нынешней недели, сообщает издание «Крыминформ».

По информации одного из организаторов – главного врача ГБУЗ «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В. М. Ефетова», заслуженного врача Крыма, кандидата медицинских наук Игоря Акиншевича, для участия в этом мероприятии, приуроченном к 140-летию со дня рождения святителя Луки и годовщине открытия первого онкоурологического отделения в Крыму, на Южнобережье полуострова приехали обменяться опытом более 100 онкологов, урологов, хирургов, патоморфологов, радиотерапевтов, а также врачей общей практики из Крыма, Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации, а также Израиля.

Акиншевич сообщил, что, учитывая приуроченность этого всероссийского форума светлой памяти Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки), который родился 140 лет назад в Крыму и состоялся путь хирурга, ученого и священника, организаторы намеревались пригласить на конференцию его внука – основателя Хабаровского уронефрологического центра, профессора Алексея Михайловича Войно-Ясенецкого, однако он ушел из жизни в 2016 году.

При этом руководитель Крымского онкологического диспансера выразил уверенность, что «творческая, коллегиальная атмосфера конференции, которая проходит при поддержке министерства здравоохранения РК, будет способствовать повышению квалификации всех её участников, что в конечном итоге станет важным фактором снижения смертности от онкозаболеваний населения Крыма и в целом Российской Федерации».

Подчеркивая актуальность проведения мероприятия, Акиншевич привел данные, согласно которым в структуре заболеваемости мужского населения полуострова злокачественные новообразования урологической сферы прочно занимают лидирующую позицию – свыше 24%. «И, учитывая мировые тенденции, доля онкоурологических пациентов будет расти с каждым днем», – констатировал он.

В свою очередь, обращаясь к коллегам по вэб-связи из Москвы, глава оргкомитета конференции, генеральный директор Национального медицинского радиологического центра им. А.Ф. Цыба минздрава России, академик РАН, доктор медицинских наук Андрей Каприн выразил сожаление, что не смог принять участие в этом мероприятии, хотя и планировал. При этом он уверил: «Я считаю, что подобные конференции являются очень важным шагом для развития нашей дисциплины – очень интересной и быстро прогрессирующей технологически». Одновременно признанный во всем мире авторитетный специалист в области онкоурологии уверил, что будет «приветствовать и поддерживать те направления, какие будут развиваться в Крымском онкологическом диспансере».

Во время работы конференции специалистам предстоит обсудить актуальные вопросы противоопухолевой терапии, мастер-класс для них проведет почётный гость форума – врач-патолог отделения патологии и цитологии Медицинского центра Барзилай (Ашкелон, Израиль), член коллегии Американских патологов, международного общества уропатологов, Американского общества цитопатологов и Израильского общества патологов Игорь Синельников.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля