Последние новости

Реклама

Необходимо учиться жить без газа!

К такому выводу можно прийти, рассматривая ситуацию, которая уже на протяжении трёх дней продолжает развиваться в Севастополе по адресу: ул.Надежды Островской, 3. Жителям этой пятиэтажки отключили газ, и, судя по всему, некоторые стояки могут так и не дождаться повторного подключения, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Газ в квартиры пущен не будет до тех пор, пока не будет проведено техническое обслуживание газового оборудования, — заявили «Севастопольской газете» в ПАО «Севастопольгаз».

Компания, обеспечивающая поставки природного газа в квартиры севастопольцев, приступила к планомерной проверке состояния газовых сетей в многоквартирных домах (МКД) города. Но процесс этой наиболее нужной с точки зрения безопасности процедуры вызывает серьезные сомнения в доброжелательности и профессионализме её исполнителей.

4 апреля в доме №3 по ул.Н.Островской отключили газ, предупредив жителей, что им надлежит быть дома для беспрепятственного попадания в их жилища сотрудников горгаза. Последние должны проверить, нет ли утечек из труб и других элементов внутриквартирного газового оборудования, кроме того, — заключить договор на техническое обслуживание оборудование с теми, кто этого ещё не сделал.

«Севастопольская газета» уже писала, что наличие такого договора — обязательное условие (как дополнение к договору на поставку газа) для взаимоотношений поставщика и потребителя этого вида топлива в России. Севастопольгаз ещё в прошлом году устанавливал условную дату 31 декабря 2016 года как крайнюю для заключения договоров.

Тем не менее, возможность каких-либо «санкций», чтобы побудить севастопольцев заключать договоры без промедления, газовики не рассматривали. Об этом в интервью «Севастопольской газете» заявлял и гендиректор ПАО «Севастопольгаз» Александр Дзюбчук, выражая надежду на сознательность граждан. А.Дзюбчук в январе этого года сообщил, что процедура заключения договоров на техобслуживание, по закону, сроками не ограничена.

Сейчас действия горгаза говорят, что дисциплинарные меры к севастопольцам, все же, применяются.

На сайте компании размещен график техобслуживания внутридомового газового оборудования, где на текущий месяц расписаны адреса, по которым планируются данные работы. Сложность ситуации проиллюстрируем на примере одного из «счастливчиков» — дома №3 по ул.Н.Островской.

Это дом из 60 квартир 1962 года постройки. Именно здесь был отключен газ во всем доме 4 апреля. Ранее таких инцидентов жители не припоминают. В этом доме живут и пенсионеры, и молодые семьи с детьми. В этом же доме есть квартира, владелец которой недавно скончался, а наследник живет в Бельгии. Есть несколько квартир, куда их собственники приезжают только в летний сезон.

На фоне этой информации довольно странными и категоричными выглядят слова начальника техслужбы ПАО «Севастопольгаз», который заявляет, что «снабжение дома природным газом не будет восстановлено до тех пор, пока все квартиры не будут проверены». Согласитесь, сомнительно, что наследник из Бельгии или собственник из Москвы бросят все свои дела и срочно вылетят спасать соседей от лишений. Выходит, если специалисты горгаза не попадут в данные квартиры, жители всего дома будут учиться жить без газа? И сколько — месяцы, годы?

«Просто тупик. Севастопольгаз отключил газ по стояку, потому что специалисты не смогли попасть в некоторые квартиры и заключить договоры. Отключение газа оставило нас без горячего водоснабжения и отопления (официально отопительный сезон заканчивается не сегодня)! Служба 104 говорит: «А вдруг там утечка?» Тем не менее если есть утечка, то это экстренная ситуация, вызывается участковый и выбивается дверь. Тем не менее нет — это не утечка», — пишет одна из пользовательниц соцсетей, жительница дома, попавшего под ТО.

То, что данный метод работы газовиков — это ещё и повод подтолкнуть жителей к скорейшему заключению договоров на техобслуживание газового оборудования, косвенно подтверждают слова статьи о необходимости заключения этих договоров, размещенная на сайте компании.

«Приостановление подачи газа — самая серьезная мера воздействия на потребителя газа», — говорится в статье. Основаниями для приостановления подачи газа упоминаются: отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО; отказ в допуске работников специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию два и более раз и т.п.

Такая драконовская мера как бы априори разрешена (возможно, ими же самими) для применения газовиками. Тем не менее повод ли это лишать не причастных к нарушениям севастопольцев обычных благ цивилизации — тепла, огня для приготовления пищи, горячей воды?!

Что интересно, работы, выполняемые специализированной организаций по приостановлению и возобновлению подачи газа, в полном объеме также оплачиваются потребителем.

Даже несмотря на то, что при заключении договоров на техобслуживание работники горгаза предупредительно выставляют счёт с суммой, которую надо будет заплатить за все это удовольствие (в пределах 1-2 тысяч рублей, в зависимости от богатства газового набора в квартире), жильцы МКД готовы с ними сотрудничать и когда-то уплатить данные суммы «непонятно за что».

— Я уже отремонтировала и газовую колонку, и счетчик — все за свой счёт. За что сейчас с меня желают взять 1800 рублей, мне не очень понятно, — говорит жительница дома №3 по ул.Н.Островской Екатерина.

В это же время разрешение конфликта по подаче/неподаче газа из-за отсутствующих соседей пока остается все ещё довольно туманной перспективой. Учитывая, что Севастополь — это южный город, где многие имеют квартиры, тем не менее не живут в них, проблема отсутствия газа может стать повсеместной. Для людей это станет катастрофой, ведь понятно, что газ — основной источник энергии в жилых домах города.

«Севастопольская газета» ждет комментарий специалистов ПАО «Севастопольгаз» по сложившейся ситуации. Общаться с журналистами руководители горгаза предпочли через официальный запрос.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля