Последние новости

Реклама

Более трети россиян поддерживают антикоррупционные митинги и столько же не одобряют

Четверть населения уверена, что они оплачены

Антикоррупционные митинги поддерживают 38% россиян. Таковы итоги опроса «Левада-центра». При этом 39% респондентов не одобряют эти массовые акции, а 23% затруднились ответить, сообщает издание РИА «Новый День».

По мнению 35% опрошенных, к участию в протестных акциях граждан подтолкнуло «накопившееся недовольство положением дел в стране». 36% респондентов уверены, что граждане вышли на митинги из-за стремления выразить возмущение уровнем коррупции. Ещё 24% россиян полагают, что протестующим заплатили за участие в акции, пишут «Ведомости».

Также отмечается, что согласно результатам опроса, 38% респондентов или видели фильм Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в котором говорится, что премьер-министр России Дмитрий Медведев якобы владеет и управляет через некоммерческие фонды разнообразным имуществом, или что-то слышали о расследовании, или знакомы с содержанием видео. 16% от их числа уверены, что показанное в фильме – ложь, остальные сообщают, что данные ФБК – либо правда (27%), либо «очень на неё похоже» (45%), пишет РБК.

Опрос проведен с 31 марта по 3 апреля между 1,6 тыс. человек в 48 регионах России. Как писал «Новый День», 26 марта в крупных городах России прошли антикоррупционные акции. В Москве, по разным оценкам, собралось от 8 тыс. до 30 тыс. человек.

Вспомним, в марте рейтинг премьер-министра Дмитрия Медведева упал на 10%, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». Согласно итогам исследования, доля жителей России, одобряющих деятельность главы правительства, снизилась с 52% в феврале до 42% в минувшем месяце.

Столица России, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля