Последние новости

Реклама

Реализация законодательной практики отселения граждан из санитарно-защитной зоны в Керчи была уникальной для России, — Королёв

Министерство имущественных и земельных отношений РК реализовало уникальную для Российской Федерации законодательную практику отселения граждан из санитарно-защитной зоны строительства моста через Керченский пролив. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров РК Павел Королёв в ходе заседания коллегии минимущества Крыма, передаёт пресс-служба министерства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Я выражаю всем сотрудникам министерства благодарность за решение сложной нормативно-правовой процедуры по отселению наших жителей, попавших в санитарно-защитную зону в Керчи. Оптимизированный законопроект, который был поддержан минэкономразвития России, правовым управлением Управделами Президента РФ, позволил в короткие сроки обеспечить изъятие имущества и земельных участков, и обеспечить их предоставление. Впервые в Российской Федерации изъятие для государственных федеральных нужд прошло по совмещенной процедуре — федеральный орган изымает, субъект и муниципалитет предоставляют. Такой правовой практики в России ещё не было», — сказал Королёв.

По словам вице-премьера, также предстоит срочная работа на основе федерального закона №373-ФЗ по комплексному освоению промышленной зоны, работа по отселению граждан из других прилегающих зон.

«Эта работа уже началась, коллеги участвуют, поэтому, думаю, что и данную задачу мы с вами успешно решим», — сказал зампред.

Помимо этого, в рамках заседания коллегии министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина выступила с докладом об итогах работы министерства в прошлом году. По её информации, ведомство в 2016 году подготовило постановление Совета министров РК, которое принято в целях обеспечения реализации гражданами льготных категорий права на получение земельных участков бесплатно в собственность под индивидуальное жилищное возведение из земель государственной собственности.

Так, свое право на получение земельного участка смогут реализовать 3415 граждан, из которых 1391 – граждане, состоящие в льготной очереди в городе Симферополе и 2024 – граждане, состоящие в льготной очереди в Симферопольском районе. Между льготных категорий граждан – многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, а также граждане, включенные в реестр и стоящие на так называемых «полянах протеста».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля