Последние новости

Реклама

Эксперт: Фирменный стиль новой администрации США — держать в напряжении

Создавать напряжённость и держать в напряжении – фирменный стиль новой администрации США. Недавние мероприятия с участием госсекретаря Рекса Тиллерсона это ещё раз это подтвердили, передаёт «Крымская газета».

Нелояльность ценится больше, чем лояльность, – это правило часто действует в политике. Если бы глава Госдепартамента США просто поучаствовал во встрече глав МИД стран – членов НАТО, проходившей 31 марта 2017 года в Брюсселе, этот факт едва ли привлёк к себе внимание. Другое дело, если политики, журналисты и эксперты долгое время обсуждают, что важное мероприятие альянса пройдёт без главы внешнеполитического ведомства ключевой страны – члена этой организации. Тиллерсон, как известно, мог и отменить поездку в Брюссель под предлогом встречи в США с лидером КНР Си Цзиньпином. А все ещё помнят, как Дональд Трамп в январе назвал НАТО устаревшей организацией. Потом, правда, американский президент заявлял о «решительной поддержке» альянса, однако  первое заявление  засело в памяти его европейских партнёров. В итоге согласие Тиллерсона посетить встречу в Брюсселе выглядело уже не само собой разумеющимся событием, а жестом доброй воли. Так что Вашингтон сумел «продать» участие своего госсекретаря во встрече глав МИД явно дороже «себестоимости»

Можно возразить, что одну из главных задач в диалоге с партнёрами по НАТО США и после этого эффектного хода так и не решили. Вашингтон и при Обаме, и при Трампе подталкивал союзников к увеличению военных расходов. Однако недавно, например, глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль назвал нереалистичным увеличение расходов на оборону в своей стране до 2%  ВВП. Впрочем, США вряд ли надеялись переломить линию наиболее упрямых европейских партнёров с одного удара. 

Наблюдая за стилем новой администрации США, россиянам не стоит связывать с ней слишком радужных надежд, как и впадать в отчаяние. Например, многие с оптимизмом восприняли слова Тиллерсона, что судьбу главы Сирии Башара Асада должен определять сам сирийский народ. Многими этот тезис воспринят как отказ США от призывов к отставке этого лидера. Однако стоит посмотреть на задачу с другого ракурса – не является ли это заявление способом заставить понервничать тех же противников официального Дамаска (например, Эр-Рияд)? 

Когда Тиллерсон заявлял о «противодействии агрессии со стороны России» – это не «уступка европейцам». Просто госсекретарю США выгодно так говорить, чтобы был предлог для того самого роста военных расходов. Однако это и приглашение Москвы к диалогу. В провокационном стиле, характерном для команды Трампа. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля