Последние новости

Реклама

В преддверии Дня работника следственных органов в системе МВД России мы встретились со старшим следователем по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части Следственного управления УМВД России по г. Севастополю Александром Нестеровым.

- Почему Вы решили стать следователем?

- Я с детства мечтал стать полицейским или военным. Мне всегда нравилось защищать людей, анализировать ситуации, выстраивать логические цепочки, поэтому после окончания школы поступил в Луганскую академию МВД. Учась на следственно-криминалистическом факультете, нас направляли на практику в органы внутренних дел – так я впервые оказался в Севастополе. Именно после этого я полностью утвердился в мысли, что правильно сделал, поступив в академию МВД. Погрузившись в раскрытие преступлений, меня увлекла работа следователя, и я до сих пор рад своему выбору.

После окончания академии Александр Нестеров был направлен на работу в г. Севастополь. В звании лейтенанта он начал службу следователя в Гагаринском районном отделе милиции города Севастополя.

- Оказавшись в новом городе Вам, наверное, было сложно. И задачи не из самых легких…

- разумеется, были определенные сложности. Тем не менее я в реальных условиях все время уделял работе и поэтому все остальные проблемы казались не столь значительными по сравнению с задачами, какие мне приходилось решать на службе. И был очень хороший коллектив. Руководство всегда поддерживало и помогало советом. Да и за мои 14 лет службы я работал и старшим следователем по расследованию дорожно-транспортных происшествий, и возглавлял следственный отдел в Нахимовском районном отделе милиции.

С апреля 2012 года я перешел в Следственное управление УМВД на должность старшего следователя по особо важным делам в сфере хозяйственной деятельности.

С марта 2014 года начал расследовать уголовные дела в отделении по особо важным делам отделения (теперь – отдел) по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части СУ УМВД России по г. Севастополю

- А что самое сложное в Вашей профессии?

- Мне трудно выделить сложное – все выполнимо, нет нерешаемых задач для компетентного специалиста. Я очень люблю свою работу, она меня полностью захватывает… Возможно, если уж искать негативные моменты, то это большой объём работы, ненормированный рабочий день, часто приходится задерживаться допоздна. Когда берусь за дело, появляется азарт и хочется поскорее его расследовать. И преступники у меня – не «контингент с пониженной социальной ответственностью», а интеллектуалы.

- Наверное, Ваши близкие жалуются, что мало Вас видят из-за работы. Не предлагают уволиться и сменить род деятельности?

- Моя семья относится с большим пониманием, а жена даже старается мне помочь чем может, за что ей очень благодарен. На выходных, разумеется, стараемся проводить время вместе, выезжаем на природу. Сын интересуется, чем я занимаюсь, и желает также служить в правоохранительных органах.

- А какое у Вас было самое запоминающееся дело?

- Каждое дело по-своему интересно, нет ни одного похожего. И люди все разные, и схемы преступлений придумывают изощренные. Особо я рад, что удалось передать в прокуратуру уголовное дело в отношении злоумышленника, от мошеннических действий которого пострадало около 200 человек. Он представлялся председателем садовых товариществ, якобы продавал участки, брал за них деньги, а потом не выполнял обещаний.

И ещё очень хорошо помню одного заведующего сектором морской акватории, который в 2013 году за присвоение номера причалу требовал взятку в 4000 долларов. По собранным мной материалам в суде была доказана его вина и злоумышленника осудили.

За прошлый год у меня в производстве находилось 71 дело, в суд направлены три дела на пятерых обвиняемых – это преступления в сфере хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

Расследуя каждое дело, учишься чему-то новому, самосовершенствуешься. Я бы пожелал каждому работу, от которой испытываешь радость и удовольствие.

Анна Гажала, референт ОИиОС УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля