Последние новости

Реклама

Следствие по делу и по телу

Об особенностях профессии и тяготах службы 

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Работе следователей полиции посвящено много российских сериалов. Однако так ли уж интересно и увлекательно работать в органах? Ведь большая часть жалоб и заявлений граждан заканчиваются отнюдь не возбуждением уголовного дела, а отказом. Какие они, следователи нашего времени?

Настоящий мужчина

Начнём с того, что в этот день ощущается явный недокомплект именно в следствии органов внутренних дел. На следаках висит большое количество нерасследованных дел, уже законченных, однако не оформленных для передачи в суд. А ещё опротестованные прокуратурой постановления об отказе в возбуждении дела. И везде необходимо писать, писать и писать...

Ведь мало определить, кто совершил преступление, необходимо ещё доказать вину человека, документально оформить все касающиеся дела факты. Именно поэтому главное оружие следователя – ручка. А к ней – острый ум, природное любопытство и много-много терпения. 

Возьмём допрос: это поединок двух сильных личностей, одна из которых упрямо доказывает свою невиновность, а вторая – вину. Поэтому следователь обычно хитёр (или должен быть), имеет аналитический склад ума, эрудированность, способность аргументировать и отстаивать своё мнение, гибкость мышления. Работа следователя предполагает общение с разными людьми, в большинство своём далеко не сливками общества, поэтому важно быть психически устойчивым и неприхотливым. 

Наталья, домохозяйка, жена следователя райотдела, рассказывает:

«Я замужем тогда уже три года была, нос свой в работу мужа не совала. Мне казалось, что он совсем безалаберный мальчишка, жизни не знает – ну кого он там может допрашивать? А когда однажды посмотрела фотки в его телефоне, чуть с ума не сошла – люди, пропавшие без вести, трупы, какие-то мрачные личности. А он уединялся с телефоном в редкие выходные, что-то рассматривал, писал и писал. А по итогу месяца иногда получал премии, тогда я понимала – раскрыл... Я старше его на четыре года и ощущаю себя ребёнком, а он умный и настоящий мужчина».

Возьмите меня...

В следствии, кстати, немало женщин, хотя считают службу в уголовном розыске более мужской, что ли. А вот дамы более усидчивы и, говорят, обладают отличной интуицией. Однако на службу им попасть не так просто.  

«В поисках вакансий я обошла множество райотделов, пока наконец в одном мне не дали направление для прохождения медкомиссии. Мне очень повезло, что меня без специального образования согласились принять на работу. Для того чтобы быть следователем, понятно, необходимо иметь высшее юридическое образование, а у меня его не было, однако в моём педагогическом дипломе было написано, что я преподаватель права. Вот это и сыграло решающую роль. Для службы на любой должности необходимо иметь безупречными две вещи: здоровье и биографию. И пока я проходила медобследование, кадровики собирали обо мне информацию: нет ли судимости, судимых родственников, характеристики по месту жительства и прежней работы или учёбы», – рассказывает Татьяна, следователь. 

Карьера следователя начинается со стажировки, которая может продлиться до полугода. И, кстати, мало иметь аналитический склад ума. Необходимо постоянно узнавать что-то новое, ведь в ходе расследования преступлений могут понадобиться самые разные знания – от правил дорожного движения до химических формул. Разумеется, следователю помогают эксперты, однако ещё необходимо уметь задать им правильные вопросы, чтобы получить нужные ответы.

Есть в работе и самые неприятные, однако ответственные моменты, когда  следователь выезжает на место происшествия. И происшествия эти могут быть очень разными – от банальной кражи до жестокого убийства. Вот тут-то и пригодится стрессоустойчивость.

Есть и свои минусы у этой достойной профессии – ненормированный рабочий день, большая психологическая нагрузка, огромный вал дел, когда некогда поднять голову. Следователь райотдела Михаил говорит: «Когда смотришь на подшитое дело, уже готовое к отправке в суд, понимаешь, что одним безнаказанным преступлением станет меньше. И как-то проблемы отступают на второй план. И осознаёшь, что для того чтобы быть следователем, необходимо очень сильно любить свою работу. Я пару раз пытался переводиться в другую службу. Один раз даже желал увольняться. Однако посмотрел на коллег и не смог... Пожалуй, главное – полюбить свою профессию, чтобы служить с душой и каждый день находить в ней что-то интересное».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля