Последние новости

Реклама

В Крыму продолжается работа по подготовке пляжей к курортному сезону

На полуострове продолжается комплекс мероприятий по проведению технического освидетельствования пляжей и мест массового отдыха на водных объектах. К этой работе привлечены не только инспекторский состав подразделений Государственной инспекции по маломерным судам и личный состав специализированого отряда МЧС России по Республике Крым, тем не менее также сотрудники Республиканской аварийно-спасательной службы «Крым-Спас».

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, водолазно-спасательные подразделения проведут обследование более 500 пляжей, находящихся на учете, независимо от формы их собственности.

Личный состав укомплектован современным оборудованием и техникой. На вооружении имеется подводный телевизионный комплекс, который способен обнаруживать опасные предметы под водой, подводный гидравлический инструмент, с помощью которого спасатели могут вырезать опасные предметы. Все водолазы прошли специальную подготовку.

В ходе обследования со дна моря спасателями-водолазами извлекаются различные фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло. Кроме этого, водолазам приходится доставать много строительного мусора. И это далеко не весь перечень предметов, какие представляют опасность для отдыхающих.

«Мы также напоминаем, что ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несет владелец пляжа, — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — В связи с этим на промежуток времени купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) обязаны выполнить весь перечень требований, предъявляемых к общественным пляжам и местам массового отдыха людей на водных объектах Республики, прежде чем будет выдано соответствующее разрешение, выданного уполномоченным должностным лицом. Без него какая-либо эксплуатации пляжной территории, запрещается».

В частности, владельцам нужно организовать развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев. Расписание работы спасательного поста устанавливается владельцем пляжа по согласованию с органом местного самоуправления. Спасатель водных объектов должны иметь соответствующий допуск к работам на пляжах, который выдаётся по результатам проверки выполнения нормативов и приемов оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде во время купания.

В сою очередь крымские спасатели готовы оказывать всю необходимую методическую и практическую помощь для того, чтобы обеспечить максимально эффективное обеспечение безопасности всех отдыхающих. Многие руководители дисциплинированно относятся к возложенным на них обязанностям, на таких пляжах можно и вправду отдыхать с комфортом и в безопасности.

Отдыхающим жителям и гостям Крымского полуострова настоятельно рекомендуется купаться только в специально оборудованных местах, где в экстренной ситуации им всегда будет оказана квалифицированная помощь. Работа в этом направлении продолжается и находится на особом контроле МЧС России.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля