Последние новости

Реклама

Смотрите, кто заговорил: Ющенко насчитал «24 войны» Украины с Россией

Эксперт: то ли его используют, то ли просто на всех обиделся…

Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает конфликт в Донбассе «двадцать четвертой войной» Украины с Россией. И не просто «войной», а – «национально-освободительной», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что свое мнение Ющенко высказал сегодня в интервью телеканалу ZIK. По мнению экс-президента Украины, сейчас «воюющему» Киеву требуется приостановить дипотношения с Москвой и запретить «любое общение» между гражданами двух стран. Кроме того, полностью закрыть торговлю с РФ, перемещение финансов и оказание каких бы то ни было услуг.

Ну, и самое главное: в связи с «военным положением» требуется запретить любые выборы и внесение поправок в конституцию, заключил Ющенко, закончивший свою политическую карьеру в 2009 году, когда с треском проиграл выборы, получив всего 10% голосов.

В эфире радио Sputnik преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин предположил, что Ющенко может двигать обычная «обида» – на то, что не удалось выстроить прагматичные отношения с Россией, на что экс-президент Украины надеялся в 2005 году. «24 войны, о которых он говорит – это много. Россия на Украине не воевала и не воюет», – отметил Тарусин. По его мнению, Киев просто стремится переложить «с больной головы на здоровую» все те кризисы, какие сейчас происходят.

Что же касается дальнейших политических перспектив Ющенко, то эксперт оценивает их как нулевые. А все заявления Ющенко рассчитаны на «внутреннее употребление». Тарусин высказал две версии: первая – Ющенко просто используют для «отыгрывания» определенных задач, либо он сам «подстраивается» под политику нынешних украинских властей. Но говорить, что Ющенко возвращается на политическую арену – невозможно, заключил эксперт.

Киев, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля