Последние новости

Реклама

Крымские спасатели провели совместное пожарно-тактическое учение

  Накануне в Симферопольском районе в пгт. Гвардейское прошло совместное пожарно-тактическое учение со специалистами 1 пожарно – спасательного отряда Федеральной противопожарной службы МЧС России по Республике Крым и сотрудниками ПЧ 114 с. Новоандреевка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» на нефтебазе Симферопольского района в пгт. Гвардейское.

  Для повышения профессионального мастерства крымских огнеборцев и оперативности реагирования на чрезвычайные происшествия на потенциально опасном объекте, проведение подобных учений для сотрудников федеральной противопожарной службы стоит в приоритете. Они проводятся с целью, проверки работоспособности систем оповещения людей о пожаре и действий персонала в условиях сложившейся чрезвычайной ситуации.

   Согласно легенде учений, в одной из емкостей для хранения топлива произошло возгорание, в результате чего огонь распространился через клапаны избыточного давления. Существует угроза взрыва и перехода огня на соседние секции. Кроме этого, на объекте находятся пять сотрудников, какие нуждаются в экстренной эвакуации.

   Крымские пожарные в составе звена газодымозащитной службы провели разведку места возгорания, в результате которой обнаружили условных потерпевших и оперативно вывели их из опасной зоны. Одновременно с этим спасатели провели пенную атаку для ликвидации условного возгорания и организовали подачу струй воды на охлаждения конструктивных элементов в ёмкости для хранения топлива.

  В ходе учений были отработаны совместные действия пожарно-спасательных подразделений, полностью раскрыт тактический замысел, а также в полном объеме выполнены поставленные задачи.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республики Крым Сергея Шахова, подобные занятия способствуют как психологической подготовке пожарных, так и отработке навыков работы в команде: «От взаимоподдержки и слаженности действий спасателей максимально зависит конечный положительный результат по ликвидации реальной чрезвычайной ситуации», — отметил Сергей Шахов.

   Всего в пожарно-тактических учениях было задействовано от ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» 4 человека и 1 ед. техники, от МЧС России 15 человек личного состава и 2 единицы специализированной техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля