Последние новости

Реклама

Акция Союза садоводов России

1 апреля 2017 года, в рамках общегородского субботника, ялтинское отделение общественной организации "Союз Садоводов России" приняло участие в благоустройстве и озеленении сквера "Юбилейный" в центре города.

В центре Ялты высадили сакуру, миндаль и олеандр

Сакура, миндаль, жимолость, айва, роза, аукуба, барбарис, олеандр и другие экзотические деревья и кустарники отныне будут украшать небольшой сквер, расположенный в центральной части города.

Часть саженцев высадили в сквере им. Т. Шевченко. Инициатива привести в порядок и озеленить данные два сквера принадлежит представителям общественных организаций г.Ялты. В субботу, 1 апреля, к наведению порядка и озеленению этой небольшой, однако очень важной части города, присоединился и глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

Он отметил, что инициатива проведения этого субботника принадлежит представителям общественных организаций и подчеркнул, что ещё год назад поднять людей в выходной день на уборку города было крайне сложно, однако сейчас ситуация кардинально изменилась.

На озеленение сквера «Юбилейный» вышли как самые юные жители города – воспитанники Федерации самбо и дзюдо города Ялты, так и самые почтенные – члены Совета ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов. Весь процесс высадки саженцев происходил под чутким и грамотным руководством сотрудников МБУ «Зеленстрой». Взрослые выкапывали лунки, а дети и общественники старательно сажали в них маленькие деревья и кустарники. И делали они это не для «галочки», а потому что искренне желают сделать наш город лучше.

«На самом деле смысловое содержание субботников гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. С каждой поднятой бумажкой, с каждым посаженным деревом мы воспитываем в себе человеческую культуру – то, чего нам так не хватает сегодня. Ни работа коммунальных служб, ни парламентарии городского совета, ни администрация города, не решит задачу санитарной очистки региона до тех пор, пока каждый житель города не выработает в себе культуру поведения. А вырабатывается она на таких мероприятиях. Ни один из участников сегодняшнего субботника не бросит бумажку на дорогу, не вырвет цветы, не украдет саженцы, не испортит городское имущество. И в этом заключена наша самая главная цель. Если каждый житель приведет в порядок хотя бы часть города, свою придомовую территорию или свою улицу, Ялта расцветет совершенно по-новому», - уверен глава администрации города.

В также время Андрей Ростенко отметил, что сформировать все озеленение города силами только общественных организаций невозможно. Однако инициатива проведения таких мероприятий должна исходить именно от них. В данную субботу инициаторами проведения субботника, кроме общественной организации «Совет женщин Ялты», стали представители ОО «Садоводы России», «Дружбы народов», общественная организация инвалидов «Память Чернобыля», общественная организация ветеранов боевых действий «Афганистан», представители национально-культурных автономий Ялтинского региона, члены Ялтинского отдела Полка Народного Ополчения Республики Крым, молодежно-общественная организация «Стоп», представители Национально-освободительного движения, члены Станичного казачьего общества, а также сотрудники администрации города, парламентарии Ялтинского городского совета и социально-активные предприниматели.

Свою лепту в озеленение сквера внесло и Местное отделение Союза садоводов России в г.Ялта. Члены Союза садоводов России, в том числе и самые юные приняли активное участие в субботниках. Мы с удовольствием поддерживаем такие инициативы, потому что желаем видеть наш город благоустроенным и красивым», - отметила руководитель Местного отделения Ольга Сахарова..

Следующий, на этот раз Всекрымский субботник по благоустройству и санитарной очистке Ялтинского региона, запланирован на 22 апреля.


По материалам пресс-службы Союза Садоводов России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля