Последние новости

Реклама

В канун Дня работника следственных органов в системе МВД России мы встретились со старшим следователем по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по г. Севастополю подполковником юстиции Еленой Одарик, чтобы подробнее узнать о её профессии.

- Елена, как Вы начинали службу, почему пошли работать в органы внутренних дел?

- Стать следователем – это была моя мечта с детства. Окончив в 2001 году Харьковский университет внутренних дел по специальности юрист-правовед, я получила направление в Севастополь. Начала работать в звании лейтенанта следователем в Нахимовском райотделе милиции.

Мне было интересно защищать права людей, к тому же быть следователем – это престижно. Вселяли уверенность в завтрашнем дне и социальные гарантии, поэтому не было и мысли, что требуется идти работать в другой сфере.

После этого работала в отдел преступлений против личности. Там занималась расследованием убийств и изнасилований, а с 2014 года перешла в отдел расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия в УМВД России по г. Севастополю.

- Как такой хрупкой девушке удается справляться со всеми тяготами службы?

- Мой муж возглавляет один из отделов Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю, и поэтому он хорошо понимает всю специфику работы и терпимо относится к моему долгому пребыванию на работе. Мы познакомились на службе и прекрасно понимали, что стиль нашей жизни будет отличаться от обычных семей. Как только выдается свободное время, стараемся решать бытовые вопросы. Также я очень благодарна своей маме за помощь. Если бы не она, то я бы не смогла работать и воспитывать сына Павла, она очень выручает нас.

Ещё, разумеется, сложно общаться с преступниками – некоторые из них болеют туберкулезом, вич-инфицированы, иногда ведут себя неадекватно, – тем не менее я знаю, что благодаря моей работе жители города чувствуют себя спокойно и могут жить в безопасности – это понимание придает мне дополнительных сил.

Также очень важно найти правильный подход к людям, установить с ними контакт, ведь только наладив доверительные отношения можно получить нужную информацию. Наши ошибки очень сложно исправить и дорого нам обходятся – следователь несет за них уголовную ответственность.

- Какое преступление вам запомнилось?

- Расследование уголовного дела, где мать оставила своего новорожденного ребенка в винограднике. В полицию обратился сторож одного из виноградников. Мужчина рассказал, что между посадки обнаружил младенца. В ходе следственных действий установили, что его родила жительница города. Всю беременность она скрывала свое положение и родила малыша в ванне, после чего, боясь осуждения и что не хватит денег на содержание ребенка, отнесла его в отдаленное непроходимое место в винограднике и там оставила. Хорошо, что младенца нашли собаки и на их лай пришел охранник виноградника. А злоумышленнице суд вынес обвинительное решение.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля