Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы В.Г. Поздняков считает, что Россия не должна разрешать поездки в Турцию по внутренним российским паспортам
Об этом он сказал журналистам, комментируя ситуацию в России. Депутат напомнил, что в конце марта этого года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкие власти могут разрешить гражданам России въезд в страну по внутренним паспортам. «Начнётся обсуждение вопросов с принятием в Турции россиян, приезжающих без заграничного паспорта только с внутренними удостоверениями личности», - цитировал Чавушоглу ТАСС. В данный момент, по словам министра, в турецких аэропортах уже проводится установка устройств для проверки российских паспортов.

По словам Позднякова, сейчас между Россией и Турцией действует безвизовый режим, который позволяет гражданам в течение 30 дней находиться на территории другой страны без оформления дополнительных документов. Но при этом въезд – выезд осуществляется по загранпаспорту.

«Последние события в России показали, что наша страна является достаточно уязвимой для террористов. Взрыв в Санкт-Петербурге мирных жителей, едущих в метро, потряс нас всех. Выражаю свои соболезнования семьям погибших, а раненым желаю скорейшего выздоровления», - сказал Поздняков.

Он также сказал, что на практике одновременно стало известно, что в Астрахани группа радикальных исламистов-ваххабитов, фактически спровоцировав ДТП, совершила дерзкое нападение на сотрудников ГИБДД. Бандиты открыли по ним огонь из огнестрельного оружия и скрылись. Двое сотрудников ГИБДД скончались на месте происшествия. Напомнил Поздняков и о нападении в ночь на 24 марта на воинскую часть Росгвардии в Наурском районе Чечни. Тогда погибли шесть военнослужащих, ещё трое были ранены.

Парламентарий обратил внимание на то, что у всех этих преступлений есть общее – они свершены террористами, приверженцами идеологии ИГИЛ (запрещенной в России организации).

При этом Поздняков сказал, что в этой запрещенной организации в Сирии и Ираке сражаются тысячи граждан России и стран СНГ. «А в Сирию молодые люди в основном попадают как раз через Турцию. Самый известный случай: в мае 2015 года российская студентка Варвара Караулова пыталась присоединиться к ИГИЛ на территории Сирии, но была задержана и депортирована в Россию. А сколько наших граждан никто нем задерживал! Многие из них, повоевав в Сирии на стороне террористов, возвращаются в Россию. Возможность ездить в Турцию и обратно по внутреннему паспорту серьезно упростит для потенциальных террористов задачу - поехать в «горячую точку», пройти в лагерях террористов обучение и вернуться к нам»,- считает Поздняков. Поэтому он настаивает на введении жесткого контроля в аэропортах и проверки всех молодых граждан, вылетающих в Турцию и возвращающихся оттуда. Поздняков ещё раз подчеркнул, что от «щедрого турецкого предложения по поездкам в эту страну по внутренним российским паспортам надо решительно отказаться».

поздняков-кпрф.рф

04 апреля 2017г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля