Последние новости

Реклама

Топ-менеджер vs рабочий – кто более для Крыма ценен?

В Крыму отмечается переизбыток топ-менеджеров, юристов и начинающих специалистов без опыта. При этом остро нужны медики, фармацевты и рабочие, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что служба исследований сайта HeadHunter (hh.ru) проанализировала ситуацию на рынке труда Республики Крым в начале 2017 года и выяснила, какие специалисты были наиболее востребованы, какую зарплату им предлагали, в каких сферах зафиксирована нехватка и переизбыток специалистов.

В 1 квартале 2017 года наиболее востребованы на рынке труда были специалисты сферы продаж – вакансии в этом сегменте составили 24 % всех предложений, размещенных в Крыму на портале hh.ru. На втором месте по востребованности находятся IT-специалисты (8%), далее – работники туристического и ресторанного бизнеса (7 %). В Крыму в этот промежуток времени активно искали специалистов сферы строительства и недвижимости, маркетологов, бухгалтеров.

Быстрее всего в сравнении началом прошлого года растет потребность в строителях, риелторах, юристах и медках.

При этом уровень конкуренции в Крыму в реальных условиях не изменился и составляет 4 человека на место (в среднем по России количество размещенных резюме на одну вакансию выросло за год с 6,5 до 7,2.

Что касается заработной платы, то в 1 квартале 2017 года среднее зарплатное предложение на сайте в Республике Крым составило 30 тыс рублей. Наиболее высокую зарплату предлагали специалистам сферы «возведение и недвижимость» – 47 тыс, специалистам IT-сферы – 40 тыс рублей, работникам продаж – более 36 тыс рублей. Предложение заработной платы для начинающих свою карьеру составило 21,5 тыс руб.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля